Роман Заяц

- Образование — высшее, юридическое (получил диплом бакалавра в Университете социальных наук Veritas).

- Музыкальную карьеру начал зимой 2002 года на конкурсе молодых исполнителей "Рок Триумф" в Йыхви, где получил "Приз Надежды" за сольное акустическое выступление.

- Занимается музыкой уже более пятнадцати лет.

- Первую песню написал в 16-летнем возрасте.

- Самое большое достижение в музыкальной карьере по собственному признанию — выход в этом году альбома "Кусай губы в кровь". Также Роман записал три демо-альбома и десять макси-синглов. А в его личной авторской копилке — более 80-ти готовых песен.

- Уверен, что музыка — его призвание: "Я более не взвешиваю на весах бросить мне музыку или нет, я понял, ей я буду служить всю жизнь".

Небезызвестный в Эстонии музыкант Роман Заяц (бывший житель Йыхви, а теперь таллиннец), разменяв четвертый десяток (5 июля он отпраздновал 31-й день рождения), продолжает покорять олимп шоу-бизнеса. Недавно Рома продал песню со своего нового альбома "Кусай губы в кровь" Первому каналу российского телевидения. А его композиция "Дельтаплан" с предыдущего альбома станет саундтреком к молодежному сериалу, который скоро выйдет на экран, и будет использована в музыкальном поп-проекте, который стартует в предстоящем телесезоне. Помимо этого, наш музыкант получил от музыкальной редакции Первого канала предложение продать и песни "Сумерки" и "Оставь открытой дверь", а также еще пять композиций, которые будут звучать в том же музыкальном проекте. Разве много в Эстонии музыкантов, а тем более выходцев из Ида-Вирумаа, которые могут похвастаться вот таким прорывом?...
"Кусай губы…" — 10 лет труда!

В связи с продолжающимися переговорами Романа с Первым каналом, а также с подготовкой еще тридцати (!) новых композиций, которые крупная российская кинопродюсерская компания будет использовать в качестве музыкального материала, пришлось отложить презентацию альбома "Кусай губы в кровь" до сентября. Однако меломанам есть чего ждать. Эту пластинку, выход которой поддерживает музыкально-информационное агентство Льва Шамраева, опытные музыкальные критики уже назвали главным русским поп-альбомом года в Прибалтике, а самого Романа — уникальным и, на сегодняшний день, одним из лучших явлений в русской поп-музыке прибалтийских стран. Ведь Заяц делает музыку высочайшего европейского уровня. Это изысканные гармонии, изящные аранжировки, модное звучание…

В конце марта этого года была представлена заглавная песня с альбома — композиция "Кусай губы в кровь". "Это, несомненно, моя лучшая работа, — признается музыкант. — Хотя такие вещи, в принципе, говорит каждый артист. Но только сейчас я в полной мере понимаю, почему все они так делают… (Улыбается)".

В это трудно поверить, но альбом "Кусай губы…" создавался более десяти лет. Самая ранняя песня с этой пластинки "Экран" была написана Ромой в декабре теперь уже далекого 1999 года, а самая поздняя композиция "Без тебя" датирована апрелем 2010 года. Готовящийся же к выходу альбом включает двенадцать песен и дополнительный трек. Среди них "Альтернативы нет", "Кино", "Ящерица", "До понедельника"… Музыку и слова ко всем написал Роман Заяц.

"Эти песни обо мне, в них есть моя фирменная лирика — образная и эпизодичная, мои узнаваемые мелодические приемы, среднетемповость и минорность. Минорность, кстати, — мое любимое музыкальное настроение (улыбается). Ну а медленные песни — мой почерк. Мне кажется, именно через балладу можно передать больше жизни, чем через быструю песню.

Ведь баллады глубже воспринимаются и дольше живут, — полагает Роман. — Очень трудно было подобрать название к альбому, ведь каждой песней я доволен, и именно ее считаешь главной. Можно было бы и вовсе оставить альбом без названия. Но мне хотелось обязательно дать работе имя, обозначить настроение. Я собирал список интересных слов, но оказалось, что кроме фонетики в них более ничего нет — жизнь отсутствует… И тогда я понял, что жизнь в название может вдохнуть только одноименная песня или ключевая, все объединяющая фраза. Такой фразой стал рефрен песни "Без тебя".

Песни для альбома мы отбирали вместе с Андреем Самсоновым, продюсером записи, из более полусотни песен каталога. Затем я начал работу с текстами. Переписывал все, что мне не нравилось, добивался гармоничного результата. В течение года велась работа в моей домашней студии. Во-первых, я занимался с моим педагогом по вокалу, известной певицей Натальей Викс. Во-вторых, с мультиинструменталистом Вадимом Виксом мы записывали демо-версии песен, полностью их аранжируя.

Главная запись проходила в Санкт-Петербурге, на легендарной студии фирмы "Мелодия", стены которой не видели ремонта уже более сорока лет, но зато хранят энергетику записанных в ней популярных у многомиллионных слушателей песен и, конечно, помнят истинных мастеров эстрады. Руководителем записи моего материала на "Мелодии" стал один из главных участников проекта — вышеназванный Андрей Самсонов. А все партии инструментов в альбоме записали известные питерские альтернативные музыканты".

"Кусай губы в кровь" — четвертая пластинка Ромы Заяца. Ей предшествовали такие альбомы, как "Молоко" (2005 год), "Догма" и "Дельтаплан" (оба вышли в 2006 году). Видеоклипы на песни с новой пластинки ("Любовь", "Оставь открытой дверь", "Кино") уже доступны в Интернете, на популярнейшем портале youtube.com, там же можно найти и другие ролики Романа.

Заяц признается, что ему очень нравится работать с видеоматериалом: "Будь на то моя воля и безграничные возможности, я бы отснял клипы для каждой песни с пластинки, ведь я нашел истинных профессионалов этого дела. Например, режиссером видео на песню "Любовь" выступил Дмитрий Базаров, а клип к композиции "Кино" снял итальянский режиссер Джампьетро Балия. Ролик на песню "Оставь открытой дверь" — самый новый.

Именно эта песня вышла на большой экран вместе с фантазийно-комедийным фильмом "СУПЕРМЕНЕДЖЕР, или Мотыга судьбы" компании СТВ, которая создавала фильмы "Брат", "Брат 2" и много чего еще. Режиссер фильма Богдан Дробязко — мой хороший друг, ему просто понравилась моя песня, и он попросил разрешения использовать ее в своем фильме, в котором в главных ролях снимались Иван Охлобыстин, Юрий Чурсин, Екатерина Вилкова. В России картина вышла в прокат уже 19 мая. Кстати, трейлер к фильму можно найти в Интернете".

Не первый раз в кино…

Названные композиции — не полный список песен Романа Заяца, которые попали в кино. Его композиция 2005 года "Раскрутим этот мир" звучит в телесериале "Небесные родственники" (в главных ролях — Анастасия Задорожная, Артем Ткаченко, Павел Деревянко). Сериал на центральные российские телеканалы выйдет предстоящей осенью.

"Я никогда не думал, что мою музыку будут использовать в кино, — признается Роман, — но я очень люблю кино, немножко даже изучаю его, правда, на самом низком, любительском уровне. Верю, что мне еще не раз представиться возможность сделать музыку к фильму, мечтаю написать песню специально для какой-то картины…".

Есть ли в Эстонии простор для русского таланта?

На вопрос "какова судьба русского исполнителя в Эстонии?" Роман скептично отвечает, что тут ему, то есть такому исполнителю, грозит, к сожалению, полное отсутствие поля для деятельности: "Для русских в Эстонии своя схема. Например, чтобы мне стать известным в Эстонии, я должен сначала стать известным в России. Это я говорю конкретно о популярной музыке.

У эстонцев же все проще — их готово поддерживать государство. И так дела обстоят не только у нас, но и в других странах. Это нормально. Но чем больше музыкантов будут активно подавать свой голос, тем больше вероятность, что и с русскими исполнителями начнут считаться и на государственных радиостанциях вперемежку с песнями Михкеля Рауда и Отта Лепарда будут звучать песни Саши Арцимовичуса, Руслана PX и других. Но в реальности, увы, это вряд ли произойдет"

Вот Романа творчество

http://www.youtube.com/watch?v=GVn1SKcuInE
http://www.youtube.com/watch?v=TfS7XKMP … ure=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=pyA8OxwV … re=related
http://www.romanzajats.com
Инфу о Роме нашла  в  инете

Отредактировано Кирямба (2012-01-20 19:07:35)