Robert Fripp

--------------------------------------------------------------------------------

Кто такой Роберт Фрипп? Основатель и единственный постоянный участник группы "Кинг Кримсон". Верно. Но, в первую очередь, это гитарист, в корне изменивший статус рок-культуры. Если для большинства рок-гитаристов игра - это в первую очередь развлечение (например, на концерте можно пожертвовать качеством музыки ради эффектного прыжка, курения во время игры, и т.д.), то для Фриппа это совершенно серьезное занятие - он даже на концертах играет сидя, чтобы ни в коем случае не повредить исполняемой им музыке. Вся его деятельность была направлена на то, чтобы поднять композиторское и исполнительское мастерство в рок-музыке до качества, присущего музыке академической, а также максимально расширить диапазон выразительных средств современного гитариста, используя существующие технические средства.

В возрасте 21 года, окончательно решив заниматься музыкой профессионально, Роберт неуклонно совершенствует свою гитарную технику и композиторский талант, играя в своей первой профессиональной группе "Кинг Кримсон", которую он создал вместе со своим лучшим другом - вокалистом Грегом Лэйком. Несмотря на то, что Роберт - левша, играющий на гитаре "праворуким" способом, немногие гитаристы могли с ним сравниться в течение всей его профессиональной карьеры. Ни один из участников "Кинг Кримсон" (в разных его составах), умеющих играть на гитаре, даже не пытался играть вместе с Фриппом. Впервые второй гитарист появился только в четвертом составе "Кинг Кримсон". Это был легендарный "электронный гитарист" Эдриан Бэлью, извлекавший из гитары совершенно немыслимые для музыкального инструмента звуки, в том числе крики чаек в песне "Matte Kudasai" ("Пожалуйста, подожди", яп.) или трубный голос слона в песне "Elephant Talk", а также игравший на безладовой гитаре (!) в песне "Man With An Open Heart".

Однако, вернемся к 1969 году. В первом составе группа записывает два альбома: "In The Court Of The Crimson King" (1969) и "In The Wake Of Poseidon" (1970). В 70-м году Грег Лэйк уходит в группу "Emerson Lake & Palmer", а "Кинг Кримсон" в новом составе записывает альбом "Lizard", причем заглавную песню исполняет вокалист группы "Yes" Йон Андерсон. Затем выходит альбом "Islands", где Фрипп выступает в основном как композитор - гитарных партий там немного. В 1973 году состав вновь меняется. В группу приходят: вокалист/басист Джон Веттон, бывший ударник "Yes" Билл Брафорд и скрипач Дэвид Кросс. Группа записывает великолепный альбом "Larks' Tongues In Aspic", а на следующий год - "Starless & Bible Black". В 1974-м выходит легендарный "Red". В 1975-м группа распадается на 6 лет, однако Роберт не теряет времени даром.

В начале 70-х Фрипп осваивает придуманный Брайаном Ино аппарат, состоящий из двух магнитофонов с зацикленными лентами и функционирующий таким образом, что на одну ленту записывается смешанный звук гитары и другой ленты. По окончании цикла, записанная лента начинает проигрываться, а другая - записываться, и так до бесконечности. В честь первого пользователя аппарат был назван Фриппертроникой (Frippertronic). Позднее подобные, только уже цифровые устройства, Роберт начал использовать для создания своих саундскейпов (soundscapes) - "звуковых пейзажей". Это основанная на циклах амбиентная импровизируемая музыка.

В 1979-м году выходит легендарный сольный альбом Фриппа "Exposure", в записи которого принимали участие Питер Хэмилл ("Van Der Graaf Generator") и Питер Гэбриэл ("Genesis"). Этот альбом звучит очень современно даже сейчас, в конце 90-х.

К 1981 году собрался четвертый состав "Кинг Кримсон", в котором впервые появился еще один гитарист (он же вокалист и автор текстов) - Эдриан Бэлью. По-прежнему остался ударник Билл Брафорд. В качестве басиста был приглашен легендарный Тони Левин, который играл еще на "Double Fantasy" у Джона Леннона. Тони играл также на 10-струнной тач-гитаре "Стик". Группа выпустила замечательный альбом "Discipline", а затем, в 1982-м году - "Beat". В 1984-м вышел "Three Of A Perfect Pair". Вскоре группа вновь распалась, уже на 7 лет.

С 1983 года Фрипп использует только свою собственную настройку для гитары (снизу вверх: CGDAEG), ныне известную как "New Standard Tuning (NST)" или "Crafty Tuning". Если обычно гитара настраивается преимущественно по квартам, то NST - это преимущественно квинтовый строй, как у струнных инструментов, причем четыре средние струны настроены аналогично скрипке. Он расширяет диапазон инструмента, упрощает взятие аккордов, состоящих из больших интервалов, а также "принуждает отказаться от привычных клише". Сам Роберт говорит: "Для меня NST имеет определенный смысл. А стандартная настройка? Она возникла случайно. Кто придумал настраивать гитару так? И почему? Скорее всего, лишь потому, что от большего натяжения струны, которые изготавливали в те времена из кишок, могли лопнуть".

Тогда же, в 80-х Фрипп создает свою гитарную школу "Guitar Craft" ("Гитарное Искусство"). Обучение игре на гитаре начинается с выработки самодисциплины у музыканта. Каждая нота должна быть сыграна с определенным смыслом, случайностей или типичных "фишек" в игре быть не должно. "Для хорошего музыканта игра, состоящая из "фишек", работа на автомате - это не музыка. Это только подобие музыки. В ней отсутствует качество. Это механическая игра". Довольно быстро школа становится популярной, ее выпускники становятся действительно хорошими музыкантами. Роберт дает с ними совместные концерты и записывает несколько инструментальных альбомов под маркой "Лига Искусных Гитаристов" ("League Of Crafty Guitarists"). Со временем появляется несколько отделений этой школы в разных концах света. Один из ее выпускников, Трей Ганн, становится участником пятого состава "Кинг Кримсон", играет на тач-гитарах "Стик" ("Stick") и "Ворр Гитар" ("Warr Guitar").

В 1982-84 годах Фрипп выпускает несколько альбомов совместно с гитаристом "Police" Энди Саммерсом.

В 1984 году Роберт знакомится со своей будущей женой Тойей Вилкокс (Toyah Wilcox) и практически сразу делает ей предложение: "Почему? Я понял, что это моя жена. Как я мог этого не понять?". 16 мая 1986 года, в свой 40-й день рождения, Роберт женится на Тойе.

С 1986 по 1995 Фрипп записывается со своими учениками - "Лигой Искусных Гитаристов".

В 1993-95 Фрипп записывает несколько альбомов в сотрудничестве с вокалистом Дэвидом Сильвианом (из группы "Japan").

Примерно в то же время Фрипп организует собственную независимую мобильную студию звукозаписи "Discipline Global Mobile (DGM)", цели которой он определил как:
- помогать издавать музыку, которая иначе не могла бы быть издана вовсе, или была бы издана на условиях, от которых пострадала бы либо музыка, либо музыканты;
- действовать в условиях рынка, будучи свободными от ценностей рынка;
- помогать музыкантам и сотрудникам DGM добиваться своих личных целей;
- находить свою публику;
- быть моделью этичного бизнеса в мире индустрии, основанной на эксплуатации, мошенничестве, воровстве и алчности.

В 1992 Фрипп "совершенно непреднамеренно" придумал новый способ организации группы - двойное трио (double trio): два гитариста, два басиста, два ударника. Примерно тогда же Фрипп решил, что он уже знает, какой будет музыка нового "Кинг Кримсон". И вот в 1995-м году выходит сингл "VROOOM". К прежнему составу добавились: ученик Фриппа тач-гитарист Трей Ганн и ударник Пат Мастеллотто. Вслед за ним, в том же году вышел и великолепный альбом "THRAK".

Затем, как сказал Роберт, произошла "фрактализация" группы: каждый из участников организовал свой проект, в основном с бывшими коллегами по "Кинг Кримсон", в одном из которых Эдриан Бэлью выступает в качестве ударника. Сам же Фрипп сосредоточился, в основном, на саундскейпах.

Ныне "Кинг Кримсон" не существует, а его участники выступают с новой музыкой под названиями "ProjeKCt 1", "ProjeKCt 2" (KC - аббревиатура от "King Crimson")… Одному Фриппу извесно, когда будет готова новая порция музыки, которую можно издать под маркой "Кинг Кримсон". Интересно, в каком составе Роберт соберет свою легендарную группу, умирающую и возрождающуюся вновь вот уже почти 30 лет, чтобы показать миру свою новую, исключительную "кримсоновскую" музыку?

Максим Волгин, maxv @ guitar.ru
Если у вас возникнут вопросы, связанные с Кинг Кримсон, в том числе сугубо музыкальные (ноты, инструменты, оборудование, техника игры) - не стесняйтесь обращаться ко мне - постараюсь ответить как гитарист и давнишний поклонник Роберта и его группы.