РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Те...кого потеряли... » Александр Башлачёв


Александр Башлачёв

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В 1960 году 27 мая Александр родился в городе Череповце.
Отец: Башлачев Николай Алексеевич. 1936 г.р. ЧМЗ. теплосиловой цех, начальник участка.
Мать: Башлачева Нелли Николаевна. ШРМ №4, преподаватель химии.
В период с 1967 по 1977 учился в городе Череповце,в средней школе.
С 1977 работал на Череповецком металлургическом комбинате художником.

В 1978 уволился и поступил в Уральский государственный университет (г.Свердловск), на факультет
журналистики. >> Выписка из зачетной ведомости Башлачева
В это время часто ездит в Череповец, где пишет тексты для Череповецкой группы "Рок-Сентябрь".

В 1983 году появляется первая известная нам песня - "Грибоедовский вальс".
Чуть позднее, в этом же году, появляются несколько других известных произведений.
1983- окончил университет. После чего вернулся в Череповец, где год проработал в газете
"Коммунист". Там он писал статьи про завод, а, позже, кафе - Буратино.

В мае 1984 года посетил питерский рок-фестиваль, там купил себе гитару.
В сентябре того же года, на квартире у своего друга Леонида Парфёнова
показал свои песни А.Троицкому, с которым незадолго до этого
и познакомился. С подачи Троицкого Саша уехал из Череповца в Москву с серией квартирников.
Потом в Ленинград, где и остался. Как говорил Саша: "В Москве можно жить, а в Лениниграде стоит жить!"
Он играет бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере, Новосибирске и прочих городах
отечества, не участвуя в мероприятиях типа "рок-фестивали".

В 1985 г. на студии Алексея Вишни в Ленинграде записал альбом "Третья столица".
Январь 1986 года необычайно активный концертный месяц, в течении которого были произведены
две записи, впоследствии рассматриваемые издателями как студийные - запись на домашней
студии А.Агеева и запись концерта в Театре на Таганке.

1986 г., апрель - запись на домашней студии А.Липницкого на Николиной горе альбома -
"Вечный Пост". Оригинал был затерт Башлачевым в октябре того же года.
В мае, в Череповце написана последняя (из сохранившихся) песня - "Вишня".

1987 г. - редкие квартирные концерты. Весна - съемки в документальном фильме А.Учителя-
"Рок". В процессе съемок от участия в них отказался. Из фильма убраны все кадры с участием Башлачёва.

Основное событие этого года с 3 по 7 июня выступление на V Питерском рок-фестивале, где получил приз: "Надежда" Август - написана последняя песня. Не сохранилась. С этого дня новых песен не писал,
пребывал в постоянной депрессии, совершал неоднократные попытки самоубийства (одну из них - накануне V фестиваля).
Сентябрь - съемки в фильме "Барды покидают дворы", от участия в которых в процессе работы отказался.

В 1988 году несколько концертов в Москве. 29 января, на квартире Марины Тимашевой
был последний концерт Башлачева

17 февраля 1988 года покончил с собой, выбросившись с девятого этажа.

Похоронен под Питером на Ковалевском кладбище:  3 квартал, 3 участок.

0

2

Александр Башлачев:
Это имя сейчас мало кому известно.
Его пластинки редко продают, еще реже покупают. Многие вовсе забыли Сашу..,
но те кто слышал его песни хоть раз, запомнил их навсегда.
Прошло немало лет со дня его смерти... Отзвучало много слов...
Но поклонники никогда не дадут умереть Сашиному творчеству.
Все песни Башлачева настолько искренни, настолько нежны, что просто
невозможно не полюбить их. Послушав, находишь в каждой что- то очень
близкое лично тебе и никому другому. Его произведения часто кажутся
простыми, понятными, но каждое имеет свой собственный мир, свое неповторимое "Я".
Слова каждой песни выстраиваются в таинственную цепочку, которая притягивает своим магнетизмом.
Саша работал со словом как никто другой. Слово для него было живым существом.
Лесенки слов, словечек, строчек, рифм и вот- новое произведение.
Может быть короткое стихотворение, может песня, а может быть целая поэма,
такая как "Ванюша" или "Егоркина былина". Но в любом случае это что-то завораживающее
и вызывающее чуства. Может быть заставит посмеяться, может задуматься, а может ужаснуться.
Ведь Саша первый, кто соеденил рок и нерв поэтики. Он писал так, как до него не писал никто.
Саша первый вспомнил древнерусскую традицию поэтов - исполнение стихов в ритме дыхания.
И слово. Слова, словечки, рифмы, слово...
Слово влекло к экспериментам с ним. К тому, к чему стремились все поэты, и к счастью для них не дошли...
Только Саша не шел, он летел...
Летел быстро, всего 27 лет...
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .

0

3

Однажды над Башлачевым прозвучали колокольчики ... и сержантские вопли Родины-СССР. Неоднозначна ни личность ни творчество. Но он повлиял своею харизмой на других известных рокчелов. В том его еще большая (не заслуга) Вечность.

Хотя его творчество мне не очень.......

0

4

Возможно, вы будете рады, но в учебнике литературы своего младшего (8 лет - 4 класс) я обнаружила Башлачева. Конечно, с учетом возраста "читателей", там оказалась "Рождественская".
А еще там БГ, Высоцкий, Окуджава, Макаревич - короче, проверку временем еще никто не отменял...

0

5

Вот это конечно супер!!!
Но у меня другой вопрос. А со скольки лет нынче дети в школу топают? Лично я в 8 лет был только во втором классе...

0

6

6-7ЛЕТ взависимости от способностей)))

Александр - просто нечто не бывалое, запредельное........

0

7

Вот это конечно супер!!!
Но у меня другой вопрос. А со скольки лет нынче дети в школу топают? Лично я в 8 лет был только во втором классе...

Старший отправился в школу в 6 лет, но когда за ним паровозиком прошел тестирование пятилетний братец, он перевелся в другой класс - благо способности позволяли... :P
Что поделаешь, умные получились - в маму :D

0

8

Ничего, мама, - я с братом - такие же - будет тебе еще пряник с солью....

0

9

Вот тут зашла одна девочка в комнату. сказала что Башлачёв нравится., а сама дуб - дубом. Мдаааа.....наверно придётся темку одну открыть....

0

10

Тема - Дубы и другие Сосны в нашей комнате))

0

11

это типично для подрастающего поколения. вы что, еще не поняли? это круто быть "типа панком"! прямо как у майка о дзен буддизме. а уж янку у нас любит полстраны! ха. башлачев в этой среде менее "популярен", но некоторые особенно одаренные допрыгивают и до него. а вообще это противно все. бе!

0

12

На самом деле Башлачев из тех, о ком не говорят - его слушают. Это настолько где-то там, в душе, что если и пытаться выплеснуть, то только с кровью получится. Боюсь на это немногие способны... Так что, может быть, лучше ПОМОЛЧИМ о Башлачеве? Вместе.

0

13

А я не желаю... из вредности и поганствия - ну НЕ НРАВИТСЯ МНЕ КАК ОН ПИШЕТ....вот жизнь его сама по себе показательна в смысле взаимоотношений рокеров и системы.....

0

14

Сейчас на канале "Россия" идёт документальный фильм о Башлачёве...

0

15

Интересно было.О нем рассказывала его мама, жена, подруга, учительница немецкого языка, однокурсники, Матьяна Цой, Кинчев, Бутусов, Б.Г. и ещё кто-то(уже не помню). были кадры с квартирников и не вошедшие в фильм "Рок".вот.

0

16

Хм, тоже фильм смотрел...
Писал свое мнение в разделе телевизор.
Вот.
  В России надо умереть, чтобы о тебе заговорили...
И вот...фильм...а теперь весь Невский в плакатах, зазывающих 13 февраля!!!
  В БКЗ Октябрьский на концерт памяти Александра Башлачева.
Слоган концерта-ВСЕ ЗВЁЗДЫ...
Эх, приятно с одной стороны, что вспоминают...а сдругой....ведь появятсе те...кто назовут Александра импортным словом "Брэнд"...
... и пойдут туда мальчики-девочки, посмотреть на Шевчука-Кинчева...нажрутся...Хой орать будут...
Блин...
   " ...я не буду пичкать вас , никакой поэтики,
         не дождётесь вежливых и красивых слов-
      догоревшим солнышком вниз на землю ёбнулся...
                  человек по имени Саня  Башлачев..."(С) Ермен Ержанов.

Эх... и радостно что помнят... и больно...что в мозгах жиреет попс...

0

17

СашБаша можно просто одним словом охарактеризовать - Гений, вот в общем-то и все. Фильм смотрела, особенно ценное в нем - это записи квартирников, лично для меня. Смотрела не моргая даже, мама моя тоже. А на концерт памяти очень бы хотела попасть, ведь это в первую очередь делается именно для ПАМЯТИ о Баше, люди помнят, а это самое главное!
"... Я хочу дожить, хочу увидеть время,
     Когда мои песни станут не нужны..." А.Башлачев.

0

18

К теме концерта. Хм. Про всех звезд.
в их числе
-Звери
-Ума Турман
-Мумий тролль...

Эх...посмотрели с другом...выматерились...ну точно...брэнд...
а хотя...творил-то для всех...и почему бы нет...
Но с другой стороны...цену заломят..эх...
Всё...начинаю копить...

"Всё смешалось в королевстве датском..."

0

19

Если кто пойдёт на концерт, поделитесь потом впечатлениями, плиз.

0

20

ойй..... о детях))
меня в школу с 6ти отдали, я 11 лет была и есть младше всех  в классе... -такооое дерьмо... люди! не отдавайте детей в школу с шести лет!!! а недавно доперло до меня, что и в универе младше всех буду... 5 лет. потом первые пару лет и на работе!
15 лет, малявка, а уже в универ поступаю... через месяц экзамены... х***о...

0

21

А завтра уже 17 феврали...jjj Интересно наше телевидение хоть как-то вспомнит??!!!!

0

22

17.02.2006.Санкт-Петербург. Финляндский вокзал. 14.00. Рукопожатия,уточнения о расписании электрички, покупка билетов(чертовы турникеты), посадка - так начинался наш путь до станции Ковалёво. В электричке проишествий небыло-синдром Вени Ерофеева знакете ли, а в тамбуре-холодно было...да не особо и хотелось...как никак- мы же всё таки культурные люди, хоть частенько и слушаем Машнина и Лаэртского...
Как вы уже догадались, путь наш лежал на Ковалёвское кладбище, на могилу Александра Башлачева.

   День выдался морозным, с неба падал снежок, сквозь облака иногда проглядовало солнце...но все равно...было как-то серо...

  Платформа Ковалёво, попытка сориентироваться...ага..видим двух девушек, с алисоманскими торбами...из каждой торчит оранжевая крышечка с нарисованной на ней смертью с косой-Виноградный день-адский выпивон...подходим к ним...завязываем разговор..выясняем цель визита...выясняем, что цели наши совпадают и девчухи легко соглашаются показать нам дорогу...идем...вот и шлагбаум, вот и часовня...кладбище...аллея...замечаем группу людей  у одной из могил...слышим бренчание на гитаре...всё...пришли...
   Поздоровавшись с присутсвующими, повесив колокольчик на березку, сняли шапки, помянули...под звуки песни "Посошок"...

Отредактировано EHOT (2006-02-19 11:49:35)

0

23

Позволю себе повториться...было довольно морозно...но народ всё подходил и подходил... с холодом боролись подручными средствами, развели костер, употребляли водку...очень жаль было гитаристов...играть и петь на минус 10, это подвиг...
   У нас были сомнения...а хорошо ли тревожить сон мертвого человека...петь песни...играть на гитаре...но нам объяснили-традиция, так происходит из года в год...
   Люди, пришедшие в этот день почтить память-были разного возраста, были люди и из других городов(Москва, Казань, Уфа)...Все пели, пили говорили...
Про концерт 13 февраля(см. посты выше)...предпочитали молчать..и только грустно улыбались и пожимали плечами...
   Пели, в основном, песни Башлачева, при этом соблюдая традиции трибьютов-хоть одно слово-но изменить, приведу пример одного, на мой взгляд, очень удачного такого экспромта..."он увидел тебя Россия, а теперь посмотри где он..."

Отредактировано EHOT (2006-02-19 12:06:18)

0

24

Исполнялись так же и собственные произведения, и темы других авторов,
но песни эти были о Башлачеве("Пусть сегодня никто не умрет", "Свобода" и другие...)
Следующая фотография- илюстрация к одной из его песен-это тоже, как нам объяснили традиция("если я с собой не в ладу, оборваться верхней струне..."

0

25

Когда, запасы "горючего" истекли, а костер уже не помогал, было принято решение ехать обратно, к тому же, было желание успеть на вечер памяти в "Камчатку"...окинув последним взглядом памятник, березку рядом(на ветках березки висят колокольчики-это тоже традиция, их много, и когда ветер дует, они звеният, напоминая о том, что их время, всё-таки настало, так же, к березке привязаны записки, в основном, с признаниями в любви к творчеству, а так же железнодорожные билеты(что, на мой взгляд, тоже символично(Любовь-это поезд. Свердловск-Ленинград и назад).
  Люди продолжали уходить, и приходить..на платформе... большинство стоящих были посетителями могилы Александра, пели песни...
  Мы, исполнили песню группы Адаптация  "Про дома"...
          "...я не буду пичкать вас, приторной поэтикой,
             не дождетесь вежливых и красивых слов!
             догоревшим солнышком вниз на землю ёбнулся,
             Человек по имени Саня Башлачев..."
После чего, присутствовавшие, искупали нас в овациях, нашлись и те, кто стал интересоваться, чьё это творение...

     Подошла электичка, платформа опустела...и мы поехали в город...
Покидали это место мы с некотрым удивлением-народу было много, всё таки, помнят    помнят...и это радует...

P.S. На фото-вид кладбища... 
P.Р.S. А на вечер памяти мы всё же опоздали....

0

26

кажется, я чего-то не понимаю

0

27

кажется, я чего-то не понимаю

Ди, поясни, что именно?

Если про потерю близких- то, у Александра был сын Иван, умерший в младенчестве. Вроде одного года от роду.
  Ну, а если на счет отпевания, то странно конечно, что так поздно...
Но, тут лучше поговорить с тем кто в церковных обрядах понимает.
Вот.

0

28

Александр Башлачев пробил брешь в непонимании от незнания и пелене цензуры.
Он был единственный (и неповторимый) кто в кокой0то мере пробудил русский фольклор. А его Время Колокольчиков навсегда останется хитом русского рока.
Вечная ему память!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Те...кого потеряли... » Александр Башлачёв