РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Мусорка » Эстонские фашисты против памятника


Эстонские фашисты против памятника

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хроника одной провокации: эстонский журналист о субботнем митинге националистов.
 
Газета «Sl Õhtuleht» публикует сегодня на своих страницах материал Кирсти Вайнкюла (Kirsti Vainküla) «Из-за «Бронзового Солдата» пролили кровь». Материал посвящен митингу эстонских националистов, состоявшемся в минувшуюся субботу у памятника Солдату-Освободителю в Таллинне, в сквере на Тынисмяги. Материал любопытный и любопытен он прежде всего тем, что это взгляд эстонского журналиста на события, произошедшие в субботу. По мнению «Компромат.ее», если бы подобный материал был опубликован на русском языке, все бы решили, что русские журналисты попросту издеваются над устроителями митинга, а эпизоды с упоминанием взрывчатки и вовсе были бы признаны выдуманными. Но ... это писал эстонский журналист и в эстонской газете. То, что эстонский журналист признал присутствие большого количества пьяных на митинге, по сути, это акт гражданского мужества со стороны журналиста. И хотя «Компромат.ее» не может согласиться абсолютно со всем, что написано в статье (в первую очередь, это касается эпизода с парнем, которому разбили лицо, так как свидетели событий показывают, что дело обстояло отнюдь не так, как написано в «SL Õhtuleht»), думается, что этот материал всё же  будет любопытен русскому читателю. Ибо  уже не секрет, что многие русские жители Эстонии начинают думать, что «мадиссоны» и «бёмы» имеют массовую поддержку среди эстонского народа. К счастью, это не так, и та ирония, с которой журналистка Кирсти Вайнкюла описывает митинг, показывает, что «герои» субботнего сборища скорее смешны для большинства эстонцев, чем выглядят в их глазах героями. И так ... перейдём к статье. «Компромат.ее» просит прощения за возможные небольшие шерховатости и погрешности, допущенные  при переводе материала.

«Субботний митинг, на котором собравшиеся требовали снятия «Бронзового Солдата», прошёл в толчее и в стычках. В ночь с субботы на воскресенье скульптуру Солдата вымазали в цвета национального флага Эстонии. А уже днём в воскресенье рядом с «Алёшей» собирались русские.

В субботу в 11.04 или за 56 минут до официального начала митинга на стоянку, находящуюся рядом с «Бронзовым Солдатом», припарковались светло-синие «Жигули». Рядом улюлюкает толпа молодёжи, у одного на голове курчавый сине-чёрно-белый парик, у второго накинут на плечи национальный флаг.  В 11.45  в сторону Тынисмяэ движется компания из десяти-двенадцати человек, одетых в куртки, пятнистые брюки, цепи на поясе.  «Мы считаем, что этой скульптуры здесь не должно быть. В центре города уж точно. «Её место на кладбище или в «Emex»-е» («Emex» - это фирма, занимающаяся в Таллинне скупкой старого металла, примечание переводчика), говорит один из парней. «Могиле не место в центре города», поддерживает его подружка. На каждом углу площади Вабадузе находятся полицейские.

«Перевернём скульптуру»

В 11.40 площадка перед «Бронзовым Солдатом» уже заполнена народом. Организатор митинга, учредитель Эстонского движения националистов Тийт Мадиссон  (Tiit Madisson) ходит с рупором по кругу. При взгляде на него невольно обращаешь внимание на его экипировку – куртка защитного цвета,  края брюк заправлены в чёрные ботинки на толстой подошве. Сидящая на скамейке Эллен Лепамяэ  (Ellen Lepamäe) переживает: «Я хочу, чтобы эту вещь отсюда увезли. С этим уже переборщили. Прошли десятилетия и сюда уже водят детские сады. Бог мой! И они не вспоминают с благоговением, а только один шабаш,  дебоширство и угрозы убить эстонцев. Кто-то кричит: «Перевёрнем скульптуру».

11.45 Юри Бём (Jüri Böm) пристраивает плакаты. Человек, который инициировал 9 мая акцию по снятию «Бронзового Солдата». Он две последних ночи совсем не смыкал глаз, его мобильный телефон почти красный от звонков. «Звонят, в основном, русские. Говорят, что убъём, называют фашистом, подлецом и националистом. Но я не боюсь. Абсолютно. Я готов умереть из-за этого солдата.» Его не интересует, куда отвезут скульптуру. Главное, что отвезут.

Эстонцы над цветами

11.58. К Солдату приближается с гвоздиками бывший лидер интердвиженцев Владимир Лебедев. В толпе слышно роптание.Лебедев отставляет прислонённый к памятнику плакат в сторону. Бём возвращает плакат назад. Народ начинает горячиться. Пьяные эстонские молодые парни раскидывают цветы и начинают скандировать: «Долой «Бронзового Солдата!» Лебедев успокаивает их и заявляет, что сбросить памятник он не даст. Прочее ему всё равно.

На часах 12. Мадиссон наконец может начать речь, как снова возникает сумятица – пьяные эстонцы снова над цветами. «Отведите этого парня!», приказывает Мадиссон, второй организатор митинга Ааво Савич (Aavo Savits) дополняет: «Или Вы хотите, чтобы мы с Тийтом ушли?» Лебедев усмехается в усы: «Это молодая культура Эстонии ...»

Мадиссон продолжает речь, которая пестрит словами слюнтяй, оккупация, коммунист.  Народ самозабвенно аплодирует. Лебедев смеётся, пристраивая упавшие цветы на каску солдата, его поведение по отношению к скульптуре напоминает поведение заботливого телохранителя.  Бём засовывает пакет в карман и идёт держать речь. 12.10.  Бём вступает в народ и начинает свою речь с фразы: «Я не очень заикаюсь? Я только-только написал речь ночью.» К нему приближается полупьяный мужчина. «Я извиняюсь, а помощь не требуется?  У него должна быть раненая нога, может отвезём в ремонт?» Бём горячится, просит успокоиться и идёт с флагом стоять перед Солдатом. Лебедев отодвигает древко находящегося в руках Бёма флага, нервы народа не выдерживают и он начинает реветь. Какой-то взъерошенный подросток снова лезет за цветами.

«Накройте Солдата флагом!»

12.20. Мадиссон сообщает, что если к 22 сентября памятник не будет снят, то последует новый пикет. Какая-то русская женщина кладёт белые хризантемы на каску Солдата.

«Накройте Солдата флагом», - доносится из толпы народа. «Возьмём его сразу с собой», возражает кто-то.

12.25. Официальная часть закончена. Лебедева занавешивают флагом, народ радостно гудит. Кто-то пытается затянуть песню «Jää vabaks Eesti meri” («Останься свободным, Эстонское море!»). «Оккупанта долой!», скандируют несколько десятков секунд. Один зарубежный эстонец предлагает в своей речи Владимиру Лебедеву за «Бронзового Солдата» два миллиона крон. В 12.30 появляется зелёный трос. Сразу же вмешивается полиция и уводит мужчину. «С тросом пришёл конкретный эстонский гражданин, у которого была мысль, что если здесь завязать петлю вокруг шеи статуи, то её можно было бы опрокинуть, как статую Саддама Хуссейна в Багдаде», поясняет друг хозяина троса.   

Кровь из носа

В 12.35 одному эстонскому юноше всё ещё не дают покоя цветы и он получает за их хватание в нос. Полиция сразу же уводит нарушителя порядка. Мадиссон просит народ разойтись.  Одна молодая женщина, со слезами на щеках, плачет рядом с солдатом и пытает Савича: «Где Ваши жёны? Почему их здесь нет? Государство – это семья ...» Савич успокаивает женщину и просит её уйти.

12.45 снова возникает драка из-за того, что некий русский парень тянет у стоящего за «Солдатом» студента Сийма  из рук флаг. Сийм тоже пускает руки в ход, полиция уводит нарушителя порядка в машину. «Пульс – высокий. Я ходил стоять в Балтийской цепочке, знал, за что стою. Мне не нравится, когда нападают на флаг, поэтому я в свою очередь атаковал нападавшего», рассказывает Сийм. В 12.49 на голову «Солдата» вновь накидывают сини-чёрно-белый флаг. Два юноши толкуют между собой о том, что на заднем сиденье автомобиля осталась взрывчатка. Унести её?

В 13.00 пожилая русская женщина начинает вытирать «Бронзового Солдата» белым носовым платком, потом целует его руку. Мадиссон и Савич уходят. Мадиссон обнаруживает, что у его припаркованного на Тынисмяги «Пежо» разбито окно.

В 13.10 один русский вновь тянет национальный флаг из рук Сийма, полиция отводит зачинщика в сторону. При этом отделяют от толпы задир русскую женщину. Один эстонский мужчина затевает ссору с хозяином ресторана «Eesti Maja» Вийдо Поликарпусом (Viido Polikarpus) и посылает его громко в ж...пу.

Полиция подзывает двух эстонских юношей, записывает их имена и отправляет их с площади. Но через несколько минут они вновь возвращаются на место. Флаг снова взвивается над «Бронзовым Солдатом». Полиция все ближе придвигается к «Солдату».

В 13.17 полиция задерживает русского парня с 1,5-литровой бутылкой пива. Один эстонец консультируется с другим, куда было бы целесообразнее положить динамит в случае, если он захочет взорвать «Солдата», «спец» советует ему заложить взрывчатку между ног «Алёши». «За это ты получишь 48 часов ареста, как за порчу государственного имущества, не больше.»

В 13.50 народ начинает растекаться по площади, эстонец ругаться с эстонцем и с русским. Больше нет разницы. Бём делит плакаты между желающими.

Ночью в 1.10 к памятнику приходят три юноши, которые вымазывают лицо «Бронзового Солдата» синей, грудь – чёрной, а ноги  - белой краской. Полиция задерживает на месте преступления Андре, 1984 года рождения, и Таави, 1987 года рождения. Оба юноши находятся в изрядном подпитии и их отвозят в отделение протрезвляться. Третьему их соучастнику удаётся убежать.

Полиция возбуждает дело по факту случившегося на основании  параграфа, предусматривающего наказание за порчу вещей. Отметим, что  в случае, если задержанные будут признаны судом виновными, за подобный проступок может быть вынесено наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения на срок до пяти лет. 

В 2.00 уборочная фирма в очередной раз начинает мыть памятник. 
   
Взято с http://www.kompromat.ee

Также обязательно зайдите на

http://9may.eu/images/banner.png

0

2

Может кому-то будут интересны прения на эстонском рок-форуме по этому поводу...

http://forum.rockguru.ee/viewtopic.php?t=4...der=asc&start=0

0

3

мдамс ребята, ну и дела у вас там в Эстонии творяться и власти неизвестно куда смотрят

0

4

Вы знаете... Эстонцы по крови ближе к Германцам... Так что я не удивляюсь, почему их так тянет к этому делу...

0

5

http://www.pomnim.com/

0

6

Большое сомнение вызывает рордство немцев и эстонцев.... культурное - ну это уже ассимиляция культуры при немецких захватах - но не более -прибалты и германцы - совершенно разные ветви родов

0

7

как  вы правильно заметили разные  но като-то  очень желает их соеденить а зачем ?это другой вопрос rr

0

8

Лично я читал, что эстонцы ведут свои корни именно от Гермацев. Уж извините, может источники и врут.

0

9

Вы знаете... Эстонцы по крови ближе к Германцам... Так что я не удивляюсь, почему их так тянет к этому делу...

Только вот немцев самих уже давно не тянет почему-то к этому делу...

0

10

Они уже обожглись. А Эстонцы ещё видимо не очень...

0

11

да нет чужими руками всегда легче жар загребать

0

12

22 сенября 1944 года Наши прогнали нафиг из Таллинна фашистов. Специально к этой дате доблестное эстляндское правительство готовилось с особым рвением. В срочном порядке затеяли ремонт дорожек вокруг памятника Неизвестному солдату на Тынисмяги. Соответственно вся территория, прилегающая к монументу была огорожена забором. В районе памятника запрещена парковка автомобилей, скорость транспорта снижена до 30 км/ч. Вперёд на сто метров перенесена автобусная остановка ( ранее она находилась непосредственно около). Круглосуточно дежурит полиция, причём на скамеечках зачем-то сложены бронежилеты. Перекрыты близлежащие тротуары переходы через дорогу. Запрещены любые мероприятия в этом районе.Короче забарикадировались...

Одним словом придурки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Мусорка » Эстонские фашисты против памятника