РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Проза » Мир с высоты 8-ого этажа


Мир с высоты 8-ого этажа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Несчастные имеют более верное
и точное представление о счастье»
А.В.Вампилов

-Знаешь, Стеклов, я давно тебе хотел об этом сказать!,- с небольшим волнением произнёс Андрей.
-Так о чём же?
-Я люблю Алису...
-Хм…Я тоже люблю… особенно мне нравится пластинка «Дурень».
-Идиот! я говорю про Алю! Про Солнцеву!
У Сергея изменилось лицо. Он будто, проглотил то, что не стоило глотать.
-Это…Андрюха…ты чего? Это правда?
-Зачем мне шутить?
-Ну, сегодня же первое апреля…
-Да… не вовремя я тебе рассказал. Теперь не поверишь!
Сергей поверил. Это было видно. По коже у него проползли мурашки.
-Ну, блин удивил!
-Ага…
-И давно?
-Уже около месяца.
-И что ты собираешься делать?
-Любить…
Сергей явно не ожидал такого ответа.
-Ну, ты ведь понимаешь, что тебе кроме как любить… ничего делать нельзя?
Сергей сказал так потому, что Алиса Солнцева, была девушкой их общего, хорошего друга Игоря.
-Нет, Стеклов! Я буду бороться за неё!
-Ты что? А как же Игорёк он же её тоже любит.
-Я сейчас об Игорьке вообще не думаю.
-Ну и зря! Он же твой друг.
-Я знаю! Но я Алю люблю! Мне приятен каждый её шаг, каждое её слово… Я смотрю на неё и получаю удовольствие. Она – самое прекрасное, что может быть на свете. Я люблю её!
-Тебе придётся смириться.… Это не твоё…
-Моё!, -сквозь зубы прошептал Андрей.
На этом разговор закончился. Андрей сделал последний глоток, поставил бутылку на пол, закрыл глаза и уткнулся лицом в подушку.

***

Утро было светлое. Солнце слепило глаза, и свет лениво разливался по комнате. Андрей проснулся и хотел, было будить Серёгу, но на соседней кровати его не оказалось. На столе лежала записка, в которой было написано: «Я уехал к Лерке! Увидимся вечером. Стеклов»
Алиса, Игорь и Андрей учились в одном классе. На перемене Алиса подошла к Андрею. Она считала его лучшим другом.
- Дюша. У меня сегодня квартира свободная и намечается «пати!» Ты придёшь?
Андрей знал, как проходят эти «пати». Игорь с Алисой запираются в комнате и всё.… А все остальные, смотрят в зале телевизор.
-Нет, я не могу… мне некогда!,- печально ответил Андрей. Он очень хотел прийти, но его гордость не позволяла ему. Он не хотел сидеть на диване весь вечер, пить водку и слушать Алины вздохи в комнате. Все знали, что дальше поцелуев дело не дойдёт.
-Ну, на «нет» и суда нет!

***

На следующий день всё происходило не так, как это было раньше. Алиса не смотрела на Игоря. Он в свою очередь не смотрел на неё. День длился как никогда медленно. После уроков Андрей, по дороге домой увидел Алису сидящую на скамейке. Она плакала…

-Это ещё, что такое?
-Он бросил меня! бросил…. Что случилось? Дюша! Что случилось?
-А, что случилось?
-Он сказал, что я не правильно себя веду! А как мне себя вести, если он обнимается с каждой встречной? А Дюша? Как?
-Успокойся Аля! Не кричи на меня!
-Прости…
-Пошли ко мне… всё расскажешь…
И они пошли. Почему-то в этот момент Андрею стало бесконечно хорошо. Он понимал, что это Шанс… для него. Они зашли в квартиру к Андрею и сели за стол.
-Будешь пить?
-Налей воды, пожалуйста.
-Так, что же произошло?
-Я подошла к нему… хотела поцеловать… А он: «Не надо!»… Ты представляешь? «Не надо!»… Я говорю: «В чём дело?». А он мне: «Ты неправильно себя ведёшь… Нам надо расстаться!». Я не могу понять, что произошло?
Андрей и Алиса ещё долго разговаривали. Андрей в душе улыбался и твердил сам себе: «Не упускай этот шанс! Не упускай!»

***

Дни для Андрея летели быстро. Все собирались вечером и Игорь, и Стеклов. Алиса постепенно отвыкала от Игоря и привыкала к Андрею.… К тому же ещё между ними прошлась новость о том, что у Игорька новая девушка. Двоюродная Сестра их общего друга Жени! Шаг за шагом подходил Андрей к Алисе. Всё это длилось около недели.
В один ужасный день все как всегда собрались у школы. Алиса постоянно твердила, как она сегодня устала.… Будто обошла пол города… и т.д. Ничего необычного в этих словах Андрей не видел. Ровно в 9:30 вечера, все разошлись по домам. Андрей пригласил Сергея к себе. Попить пиво и посмотреть какое-нибудь кино. В общем, обычный вечер. Часов в одиннадцать Андрей решил позвонить Алисе и наконец-то признаться ей в любви…

***

У Андрея дрожали руки, но он набирал номер…. Рядом сидел Стеклов и подбадривал влюбленного:
-Давай всё получится! Не бойся!
Андрей искренне верил в то, что всё получится…
-Здравствуйте. Алису будьте добры,- с дрожью в голосе произнёс Андрей.
-Да сейчас,- удивленно ответило мама Али.
Трубку взяла Алиса и у Андрея спёрло дыхание.
-Слушаю,- тихо произнесла Алиса.
-Аля привет как дела?
-О Дюша! Привет! Рада тебя слышать! Всё хорошо! Сегодня самый лучший день в моей жизни.
Андрей встал с дивана и облокотился на стенку.
-А какой повод для радости? ,- удивлённо спросил Андрей.
-Мы помирились с Игорем!
Андрей медленно сполз по стене.
-Почему ты молчишь? Ты, что не рад?
-Рад! Очень.… А когда вы успели?
-Сегодня днём.… И ещё я тебе скажу сейчас то, что ты не кому не должен говорить!
-Что?
-Игорь осчастливил меня…
-В каком смысле?
-Ну…. У нас была близость.
У Андрея на глазах навернулись слёзы. Он всё понял. В один миг мир стал чёрно-белым. Перед глазами всё поплыло. Он был совсем не рад… На секунду он потерял сознание.
-Так вот как ты пол города обошла…. Ой, прости, кто стучит мне надо идти…спокойной ночи.
Не дождавшись ответа, Андрей положил трубку. Признаться в любви не получилось. Он взял бутылку и кинул её в окно. Он стал бить всё, что попадалось ему на пути. Он был в Ярости…. Сергей понял, что случилось…
-Серый, я пойду в комнату…,-сквозь слёзы сказал Андрей.
Андрей направился в свою комнату. Открыв дверь, он не включая свет, направился к окну. Всё было ужасно…. Жить не хотелось именно в этот момент. Он был убит морально. Андрей открыл окно, встал на подоконник и посмотрел вниз. Мир с высоты 8-ого этажа казался самым ужасным, что только можно представить. Ему было тяжело дышать. Внизу не было никого. Никто не смотрел на него сейчас. И в один миг ему стало страшно!
«Я собираюсь умирать? Зачем? Разве от этого мне станет легче…. Да я опоздал… да я допустил ошибку….  Но ведь я смогу её исправить… Я ведь хорошо осознаю всё происшедшее со мной. Ведь каждый делает вывод из опыта, полученного вследствие сделанных ошибок исходя из уровня своего осознания. Теперь у меня есть опыт и я, возможно, не допущу больше ошибок. Возможно, ещё не всё потеряно… Может быть ещё, я буду с ней!»
С этой надеждой Андрей попытался спуститься с подоконника, но его потянуло вперёд, он потерял равновесие и упал…

***

Упал, и с ним случилось то, что не случилось со мной. Не случилось, только потому, что я подумал обо всем, прежде чем ступить на подоконник…

Тёма Королёв. 08.04.06

0

2

Тема! очень милый рассказ )) правда))  ff123

а мальчишку жалко...

вспомнились школьные  "годы чудесные" )))

и школьные влюбленности... на всю жизнь, как казалось))

а ты молодец! :hlophlop:

0

3

Спасибо...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Проза » Мир с высоты 8-ого этажа