Наверняка многим интересно, на чём играют Наши знаменитости. Вот смог нарыть инфу на официальном форуме Чайфа о их инструментах. Предлагаю здесь скопированную версию. Под ником telek есть не кто иной, как сам Шахрин...

Nek

--------------------------------------------------------------------------------

Владимир (это я к Шахрину) просвятите как музыкант музуканта: Целый год я ищу нужный звук, похожий звук вашей гитары в песне "С войны". Вопрос в том - назавите модель и фирму вашей полу акустики- красавицы, которая виднееться на главной странице.

Вернуться к началу       

telek   

--------------------------------------------------------------------------------

Красная полу акустика-Epifon(Ноел Галахер), на записи в альбоме ДАВАЙ ВЕРНЁМСЯ звучит- ОВЕЙШН, а на 15 летии 12 струнная ямаха .Чаще на концертах играю эту песню на ФЕНДЕР ТЕЛЕКАСТЕР-акустик-электрик .Вариантов много
     

boltzzz   

--------------------------------------------------------------------------------

если можно - еще вопрос про гитары. Какой марки инструмент у вас на альбоме "Дети Гор". Вы еще на легендарной фотографии в чеченском народном костюме с ней стоите. Не flight ли это? очень похожа на гитару моего друга
_________________
...и до утра станет серым город, небо и блюз...

       

Nek

--------------------------------------------------------------------------------

Это действительно очень интересная тема. Я предлагаю Чайфам создать раздел касающийся тенической стороны группы, где можно будет найти информацию о инстументах участников и т.п.
Вопрос дяде Вове(Шахрину). В концерте "Все только начинаеться"(который я смотрел на DVD, жаль только что его сильно урезали) когда ВЫ играли "С войны" на Epiphone Noel Galaher (как вы ее назвали), я заметил подключенную педаль..... Вопрос в том, я поклонник акустического звука и мне безумно нравиться эта полу акустика (Epiphone красный), неужели эту акустичность придает ему педаль или она в это время была отключена.
И еще. Epiphone ВЫ делали на заказ. Уж больно странный инструмент с тремя регуляторами и всего одним синглом (а может там еще пьезо датчик стоит?). Скажите можно ли такую гитару найти у нас(в Россий ских магазинах- салонах)
       

ЧИкель   

--------------------------------------------------------------------------------

Меня терзают смутные сомнения... По моему на "Все только начинается" играет телекастер акустический...   

Nek

--------------------------------------------------------------------------------

Я конечно не волшебник, я только учусь. НО в этом месте попрошу по подробнее: что значит телек акустический. Смотри концерт внимательнее. "Мы" пытаемся обсуждать красную полу акустику, как было сказано выше. Хотя насчет телекастера ты может быть и прав. Я могу ошибаться в сказанном, но на то мы и повесили эту тему, чтобы понять ее.
А вообщето хотелось бы услышать мнение мэтра музыки. О где же вы, дядя Вова!

 

ЧИкель 

--------------------------------------------------------------------------------

Просто на "Все только начинается" песня "С войны" играется на Фендер Телекастер электроакустическом. Корпус как у обычного телекастера, начинка другая а внутри он полый насколько я знаю как нормальная акустическая гитара. Струны какие стоят я не помню (да и звук слегка подзабыл, простите), но знаю, что есть модели как с нейлоновыми струнами, так и с металлическими. Просто так в акустике звук прям скажем хиловастенький, точнее практически никакого - это если сравнивать с акустическими гитарами-дредноутами, а вот если втыкаешь в усилитель, да еще и эффектик какой наваливаешь - тогда красота получается.
В.В. Шахрин, а почему вы используете именно ее, а не туже самую Ямаху 12 стр? Это только вопрос удобства транспортировки или как? Вот например на записи Ор. Настр. 4 это телекастера ваабче не видно...

Ник
 

--------------------------------------------------------------------------------

ЧИкель, а назови, пожалуйста, модель гитары.
Интересно в И'нете можно на нее поглазеть? И продаються ли такие гитары в гитарных магазинах или делаются на заказ, как Castom?

ЧИкель   

--------------------------------------------------------------------------------

В инете не смог ничего найти по гитарке. Могу сказать следующие вещи: http://www.zvuki.ru/photo/b/15381/picture.jpg
Шахрин как раз с Телекастером акустическим. У него один сингловый датчик на лицевой панели деки. Два регулятора - громкость и тембр. Есть еще модели с датчиком внутри корпуса. По поводу кастом гитара или нет - в Тюмени в магазине музыкальный арсенал долгое время висели как раз два описанных Телекастера. Поиграл на обоих - в акустике ну очень не понравились. Слабо, невыразительно. При подключении - картина меняется в точности до наоборот.
Производство гитар - Япония.
Ну вот вроде и все... Еще вопросцы?     

Ник   

--------------------------------------------------------------------------------

Ага, такой вопрос- на гитаре есть точно пьезо датчик, поэтому и такая акустичность в звуке. Плюс стоит еще и сингловый датчик. Следовательно, по всем правилам на гитаре должно быть два входа - на сингл и пьезо. Но там - один!? Поэтому я и спросил про кастом.
На счет цены будет вопрос, конечно же?
И модель? Как ты искал инете? Я вот, например, прихожу в магазин и говорю "мне Fender Telek" и предлагают не то, конечно же. (Гитара очень похожа на F.T. Thinline )
P.S. На гитаре 3 регулятора, присмотрись.


ЧИкель

--------------------------------------------------------------------------------

И правда три... Ну вот значит и ответ на вопрос про входы для сингла и пьезодатчика - просто объеденины в один вход, значитцца одна крутилка отвечает за включение пьезодатчика, две другие - громкость и тембр сингла. По поводу поисков в инете - есть еще такая гитарка как Фендер Telecoustic, но это реально акустика в корпусе телекастера, там даже голосник прорезан в деке. По поводу поиска в магазинах и цены - поспрашивай э/акустические телекастеры. У нас в Тюмени он стоил примерно 20 штук (за точность не отвечаю, давно было). Но инструмент точно не custom, он явно серийный. Кстати, на последнем Нашествии Бутусов во время выступления НАУ играл на таком же. http://www.u-piter.info/foto/photo28/nau_07.jpg

Ник 

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за помощь!
Буду охотиться...
А за мечту и 20 штук не жалко, верно!

ЧИкель   

--------------------------------------------------------------------------------

Э-э-э... Ну не знаю. Мечта-то конечно хорошо, но вот стоит ли? Смотри, если тебе нужна акустическая гитара - лучше брать нормальный корпус, а еще лучше корпус "дредноут" - вот там звук АФФИГИТЕЛЬНЫЙ. У В.В. Шахрина 12струнная Ямаха такая была/есть. Другое дело, если постоянные концерты, связанные с переездами - тогда конечно лучше более компактную гитару, на которой играть только через усилитель. Вот у меня лично в качестве акустической гитары дома стоит электроакустика "Vester" дредноут, фирма знаменита тем, что выпускала акустические бас-гитары, у Нифатьева в клипе "Не со мной" такой бас, я ее через усилитель редко пускаю, мне ее акустический звук нравится. Мы его даже если пишем, то снимаем звук не датчиком встроенным, а микрофоном. Вторая гитара только для концертов - электроакустический "Ibanez" дредноут. Он в акустике слабоват, не очень звучит, хотя допускаю, что гитара просто неразыграна. Зато датчик звукосниматель у него просто песня, такое можно выставить звучание... Ежели струны новые  Так что... Мой совет. Купи себе две гитары  Мечту и хорошую акустику.
З.Ы. А из какого города вы, сударь?     

Ник   

--------------------------------------------------------------------------------

Ты думаешь так дешевле выйдет?
Я где-то слышал, что среди "дешевых" акустик лучше брать цельнокорпусные(это что то подобное, только полое внутри, тем лучше), они на порядок выше звучат, ежели играть через усилитель. А оно и требуеться. А качество звука сейчас на первом месте. К примеру, купил давно еще, по неопытности Fender Strat корейский, вот теперь и мучаюсь... А может просто к акустичности привык? Да и акустика тоже имеется, обычная. Я для сцены стараюсь как лучше и удобней...
А сам я из Челябинска.     

Ник

--------------------------------------------------------------------------------

Так значит допускаешь купить Fender telec акустик электрик,при хорошей акустике?
Рекомендуешь Ibanez?

ЧИкель   

--------------------------------------------------------------------------------

Ага.. По звучанию Ibanez через усилитель - это хорошо. Кроме того, стоит достаточно терпимо в Е-бурге зимой брал его за 13 (кажется) тыр.. Ну всяко в 15 тыр уложишься. А Vester я брал свой в 1998 году еще до кризиса за 320 баксов - примерно 2000 рэ. Это когда доллар был по 6 рублей  Брал за два дня до кризиса, через неделю эта гитара уже стоила 14 тыр... Я чуть не упал.
ЗЫ... И почему-то Вован Вованыч тут не появляется... 

ЧИкель

--------------------------------------------------------------------------------

Если интересно - в Тюмени лежит в муз арсенале гитара Фендер телекастер акусьтик. Стоит 19 тыр. Не такой как у Шахрина - нейлоновые струны, пьезодатчик, два регулятора....

Ник   

--------------------------------------------------------------------------------

Хе. До Тюмени нужно еще добраться... Хотя и ехать даже не зачем...
А она без сингла на деке, даже? - два регулятора.

Не, а на самом деле очень удобно и кампактно иметь гитару с двумя "разными" датчиками. Вот, например, мне необходима гитара для ритм партий(с акустичностью в звуке, ну уж жить без нее не могу) и переходя иногда на соло с легким перегрузом(не более того). Вот такая мечта-потребность-заноза в мозгу... Два датчика - два звука.
Я слышал о разных гитарах-гибридах, т.е. обычные Гибсон'ы, Фендер'ы, Телек'и, НО с пьезой на машинке. Но серьезные люди говорят, что это все не то. А для меня чистая акустичность важнее перегруза на соляки, да и в принципе можно их играть на "акустическом перегрузе", не страшно.
Я слышал ее звук и меня радует. Тем более, что человек с опытом игры на акустике отозвался о ней положительно. А это что-то, да значит.

А вообще - то я пока думаю, но чаша весов склоняеться все же в сторону той красавицы. Естественно, в этом вопросе выходим из потребностей лично каждого.

Мне интересно, почему В.Шахрин купил столь "недорогой" инструмент, по рамкам известного рок-музыканта? Небыло лучшего выбора?
И все таки хотелось бы его услышать!!!   

ЧИкель   

--------------------------------------------------------------------------------

ДА уж, ВВШ хотелось бы послушать...
А по поводу гитары и ее стоимости. Тут ведь главное не престиж и стоимость, а качество звука. Играл же ВВШ на Телекастере, купленном за 350 баксов. Примеров тому куча - гитарист U2 The Edge играет на Gibson Explorer - он ее купил в 70-х годах в Нью-Йорке в магазине подержанных инструментов - играет до сих пор, пол-альбома All The things you can't leave behind на нем записана. У Стинга бас... Протерт до чистого дерева. НУ а брать дорогущую гитару... Смысл? Можно взять дешевле, но того же качества. Мне тут недавно Фендер Стратокастер предлагали за 4 тыр... Новый )) Так там из фендеровского только надпись на башке, причем не фирменным шрифтом.
А вообще-то, была у меня раньше мечта. В 2000 году в Питере видел на прилавке Gibson Les Paul черного цвета, американец.. стоило чудо 56 тыр, в то время ВАЗ 2106 новый стоил 62 тыр... Долго я страдал по нему. А потом перешел на другое звучание и взял себе Телекстер..

telek
 

--------------------------------------------------------------------------------

В принципе вы всё правильно понимаете. гитара ТЕЛЕК с датчиком и пьезиком. Одна ручка делает микс этих съёмников от одного к другому, что даёт определённую коррекцию в звависимости от аппарата.я обычно играю 50 на 50 и в линию., общий тембр и громкость.Гитара конечно концертная и в студии я её почти не использую. на концертах вполне прилично, нет обратной завязки и очень хорошо держит строй и места мало занимает:)12 струнка (yamaha APX8-12A) гораздо капризней к погоде и перепадам температур и на концерты я её вожу редко.Есть очень удобный и практичный инструмент takamine eg501s.хороший живой звук, хорошая механика,хорошая электроника и встроенный тюнер.И дизайн прекрасный( класический)стоит те же 700 уе. есть ещё прекрасный капроновый инструмент( он в клипе НЕ ЗОВИ) yamaha aex500n (с пьезо датчиком). Есть ещё пару скромных домашних любимец , маленький акустический fender tg-4 -очень люблю бренчать на нём дома и итальянский аналог ОВЕЙШЕН -clarissa g-300e, эта гитара у меня с 90 года и у неё такая история и такие люди её держали в руках, что можно книгу писатьБыл ещё ВАШБУРН-ФЕСТИВАЛЬ в клипах и на записях присутствовал, я отдал его на благотворительном аукционе , все деньги пошли детям спортсменам-инвалидам.Было жалко , но тема хорошая.Теперь она хранится в одном из Екатеринбуржских магазинов ОНИКС.Вот и все мои акустические инструменты.Прекрасно понимая , что инструменталист я средненький, дорогих гитар не покупаю НЕ ПО ХУАНУ СОМБРЕЙРО    

ЧИкель

--------------------------------------------------------------------------------

Баааальшое спасибо за содержательный ответ  ИМХО, гитарка Такамине вообще весьма распространенная в российских муз гругах.
По поводу Овейшена - это да, об этой гитаре точно надо книгу писать. И памятник делать. Только один вопрос, она чем особенно хороша? Или чисто технически - хороший датчик, или эмоционально - старый друг лучше двух новых гитар? Насколько знаю, задняя часть деки из пластика и гитара поэтому имеет специфический акустический звук - несколько плосковатый. Хотя может я чего и не знаю.. Просто играл в свое время на Applause - корейский аналог Ovation, удовлетворения не получил.
И вообще, очень интересно было бы пообщаться по поводу технических аспектов записи. Мне вот например очень интересно знать, как писали Ор НАстр 4. Как снимался звук гитар (датчики, микрофон, датчики + микрофон) и т.п. Хотя, наверное, я слишком многого хочу... 

Ник

--------------------------------------------------------------------------------

Ребята, такая история:
Написал в магазин A&T Московский с вопросом о Фендере эл акустик + ссылки на фото, ну никак не перепутать. Вот цитата пришла:

Эта модель снята с производства и более не выпускается.     

ЧИкель 

--------------------------------------------------------------------------------

Да уж.. непростая ситуация. Ну тут два варианта - либо искать в таких археологических магазинах, как тюменский Муз. Арсенал. Или смотреть в магазинах подержанных инструментов. заслать какого-нибудь гонца зарубеж, пусть ищет.