РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Социум в Нашем Роке » Запретный плод, или не кажется ли Вам...


Запретный плод, или не кажется ли Вам...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уважаемые Рокеры!
Мне кажется, что вопрос, который я ниже задам, должен прийти в голову любому уважающему рок-музыку, а так же бардовскую песню (частично).
pooh
Мне лично особенно после знакомства с творчеством А.Башлачева он пришел на ум.
Итак - А НЕ ОБОКРАЛИ ли нас?
Поясню.
Во время совка было за что бороться - партсистема, и т.д.
Государство тогда имело (подчеркну) _идеологию_.
А теперь, когда идеология в нашей стране - культ денег, с каким уже не поборешься, так как кто победит дракона, сам станет драконом.
Смотря на рокеров современности мы не до конца верим им, наверное.
Сегодня он заряжает "песнями сопротивления" толпу, честно и хорошо. А завтра - обедает в кремле, жмет руку Лимонову, музицирует с "Идущими вместе", орет в микрофон для нацболов.
Я хочу сказать одно - нам уже как поэтам, музыкантам, вобщем людям творческим НЕ С ЧЕМ бороться своим творчеством. Или же есть, но с чисто моральной стороны - типа бороться с тем, что бороться не с чем :)
Я раньше верил и сам, что с культом денег, обывательством можно бороться.
Нет, уважаемые, нельзя.
Потому что либо ты думаешь о Роке, либо ты никогда не подумаешь о нем.
Итак, подхожу к концу.
Наше поколение - обкрадено. Нет больше ни лирики борьбы с "совком", нет больше братства. Одна конкуренция.
А для чего тогда рок? Для совести, для души. Это понятно. Но выходит из вышесказанного, что рок просто вьелся в нас, очень глубоко. Раньше это был способ, а теперь цель.
В одной книге ("Магия рок-музыки", автора не помню) я прочел любопытную фразу Б.Г. : "В Америке все с детства ходят в церковь, у них весь рок построен на протесте против религии, церкви, морали семьи, а у нас же другое...".
Сейчас я бы очень хотел спросить Бориса Борисовича, что же у нас сейчас.
Возможно, я слишком сбивчиво выразил свой вопрос и мысли, но это наболело, спокойно раскладывать по полочкам нету терпения :)
Итак, жду Ваших ответов, друзья.
С чем борется рок сейчас, борется ли вообще, и нужно ли это?
А если рок не будет протестом - рок ли это?
Вот что узнать хочется.

0

2

Тема не нова, даже на нашем форуме, но раз уж она снова всплыла....

Согласен с тобой в том, что Русский рок вырос на совке, вернее в противовес оному. Многие рок-коллективы просто не нашли себя в новой реальности и ушли в прошлое. Но если речь идёт о борьбе, то работка найдётся и сегодня. Кто вообще сказал что невозможна борьба с культом денег? У многих современников это получается очень даже неплохо.Это не значит что современный *идеальный* рок-музыкант должен бомжевать и быть вечно голодным. Нет! Не устану повторять одну фразу....Всё хорошо в меру. А ссверх меры наступает ожирение и медленная и мучительная смерть.
Рок действительно въелся в нас. Но так ли это плохо? Стоит ли что-то менять? Ведь потеряй сейчас (как ты её называешь) цель, что останется? ПУСТОТА. А что за ней? Опять пустота и моральная смерть. Опять приходим к общему знаменателю.
На Америку в данном вопросе смотреть считаю опрометчивым шагом, т.к. у нас диаметрально пртивоположенный менталитет, вкусы и взгляды. Возможно БГ и прав в своём высказывании, но посмотрите на него сейчас. Большое дитя заигралось в Тибете в туже религию, причём абсолютно чуждую русскому народу. Стоит ли серьёзно воспринимать его высказывания современности? Я не уверен.
По-поводу борьбы рока ....
Стоит просто оглянуться по сторонам. Разве вокруг мало грязи? Разве всё устраивает? Если нет - тогда зачем молчать об этом, если у нас есть своя массовая и уважаемая не только фанатами, но и властью, культура.

Кто верит в день тому вставать с утра
И солнце греет снег всплакнув о небе
Усталось хворь седая детвора
Справляет День Рожденья на панели

Было бы желание....

0

3

Опять же повторюсь каждый видит что ему хочеться видеть  бедный и нищий рокер ничего не увидит и я согласен с  Алексеем  что все должно быть в меру.

0

4

нацболов.
можно перевести это слово?

0

5

нацболов.
можно перевести это слово?

Национал-большевиков

0

6

тогда следующий вопрос, вы  против националистов?

0

7

Национализм? Я считаю это самой великой человеческой...глупостью. Хотя для кого-то это становится даже работой. А кушать всем хоца....

Отредактировано УТАКАЛТИНГ (2006-01-23 22:43:32)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Социум в Нашем Роке » Запретный плод, или не кажется ли Вам...