РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Место под солнцем » П (панки хой!) и не только...........


П (панки хой!) и не только...........

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Punk rock (панк-рок)

Корни панк-рока прослеживаются с первой половины шестидесятых, когда американские гаражные группы попвытались дать отпор "британскому вторжению", - это была агрессивная динамичная музыка, но играли ее любители, и, таким образом "ответный удар" остался незамеченным. Тем более, что по мнению специалистов, элементы панка на американскую землю занесли представители "британского вторжения", в частности, The Kinks, чья композиция "You Really Got Me" (1964 год) считается первым произведением в стиле панк-рок. Тем не менее, уже в те годы Америка отреагировала на новое музыкальное напрвление двумя сборниками - "Nuggets" и "Wild Thing". Расцвет панк-рока пришелся на середину 70-х - рассерженная английская молодежь решила, что сложившийся институт рока обуржуазился и застыл в заданных рамках, и практически на пустом месте возник панк. Это была сырая, быстрая и резкая музыка с хаотичными изменениями ритмических структур и гармоний. Играли панк-рок любители, не обладавшие даже минимальной музыкальной подотовкой и прктикой; панк-музыкант обязан был делать шокирующие заявления, носить короткую стрижку и одеваться исключительно в черную в кожу - этот имдж не претерпел изменений и имеет хождение и сегодня. Непосредственно перед взрывом панк-рока в Англии, некоторые американские группы работали в манере которую можно определить как "культивированный панк", - это Ramones, Talking Heads, Television, по сути все они в качестве модели творчества использовали гаражный рок 60-х. Пршло совсем немного времени, и панк-рок стал таким же солидным институтом, как и ненавидимый им ортодоксальный рок.
Некоторые музыкальные и идеологические принципы панка прижились в "новой волне", а в США панк-рок просто стал очередной модой, причем собственно музыка была не определяющим компонентом этой моды. Очень многие приемы панк-рока прижились в тяжелой музыке, фактически на инструментальной базе возникли хардкор, трэш и грандж. В настоящее время "чистого" панк рока почти не осталось, а те напрвления в которые проник панк, исповедуют музыку значительно более быструю, громкую и политически ориентированную, чем прототип.

trhrtn   -пункера! не  фулюганить!

о русском панке  будет  чуть позже.....

0

2

Post-punk (пост-панк)

Пост-панк (post-punk) – одна из разновидностей «новой волны» (иногда эти термины употребляют как синонимы, что не совсем верно), наследующая панк-року второй половины 70-х. В отличие от «новой волны», пост-панк является понятием в большей мере стилевым, а не социокультурным, хотя здесь мы тоже имеем дело не с единым стилем, а с целым их конгломератом. Пост-панк появился в 1977-78 годах, когда британская панк-«истерия» стала потихоньку успокаиваться, коммерциализироваться. Пришедшим на смену панк-поколению музыкантам нравился независимый дух и сырое звучание панка, однако они стремились выразить свое отношение к окружающему миру с помощью новых средств выразительности, новых технологий, тембров. К тому же, публика уже устала от агрессивности, нигилистичности, цинизма, «грязи», которые выливал на нее панк. Поэтому в какой-то мере пост-панк стал не только продолжением, но и реакцией на творчество своих предшественников. Он вернул в музыку ноту романтичности, рефлексивности, иногда даже печали, депрессии, сосредоточился на проблемах внутренних, личностных. Помимо панка, на становление пост-панка также ощутимо повлиял танцевальный жанр диско, электронный эмбиент, а также множество других источников – от арт-рока до американского академического минимализма.
Представители собственно пост-панка в Британии (THE CURE, ECHO & THE BUNNYMEN, BAUHAUS, JOY DIVISION, JAPAN и др.) играли музыку мрачноватую, холодную, нервную. Их очень интересовала область пограничных душевных состояний, образы истерии, кошмара, депрессии, мистики, «грустной веселости». Да и сами пост-панкеры были людьми нередко маргинальными – как, например, лидер JOY DIVISION Ян Кёртис (Ian Curtis), страдавший от эпилепсии и, в конце концов, решивший проблему взаимоотношений с внешним миром путем собственного из него устранения. «Рыдающие» THE CURE создавали необычный внешний образ (обильный грим, «вздыбленные» прически), выдававший в них «очеловеченных» персонажей комедии del arte. Близким по духу стало творчество австралийской THE BIRTHDAY PARTY, и, позднее, ее солиста Ника Кейва (Nick Cave). Саунд пост-панка отличался лаконичностью, взвешенностью, остротой. Наряду с традиционными для рока электрогитарами, (со значительной долей различных «искажателей», шумов, «конкретных» звуков), пост-панк обильно пользовался синтезаторами. THE CURE применяли синтезаторы для создания вязкого, тягучего фона, BAUHAUS с их помощью «расставляли» резкие акценты. Были и музыканты, решившие полностью заменить гитары синтезаторами, продолжая при этом играть на них панк-рок – так родился экспериментаторский синтез-поп (Gary Numan, HUMAN LEAGUE, BRONSKI BEAT, CABARET VOLTAIRE, Билли Айдол и др.). В начале 80-х из этих направлений выросло движение «нового романтизма» с его изысканной меланхоличностью, духом саморефлексии, все повышающимся акцентом на танцевальности и имидже (ADAM AND THE ANTS, VISAGE, DEPECHE MODE, DURAN DURAN, NEW ORDER, EURYTHMICS, SPANDAU BALLET и др.). Кроме того, британские пост-панки типа THE CURE стали «отцами» такого сложившегося к середине 80-х направления, как «готика».
Настроение музыки американских пост-панкеров рубежа 70-80-х во многом также вдохновлялось карнавальной эстетикой «старого доброго» глэма, но сам настрой их музыки был более позитивным, энергичным, ироничным. Музыкальный стиль отличался эклектичностью: он сочетал отдельные черты рок-н-ролла, биг-бита, гаражного рока 60-х, рокабилли, кантри, диско, и все это – на основе танцевального бита (THE B-52’s, BLONDIE, THE CARS, DEVO, PRETENDERS и др.). С позиций развлекательности американцы также делали ставку на имидж, внешние данные, элементы шоу: девушки из THE B-52’s выступали в пышных платьях и разноцветных париках, музыканты TALKING HEADS выходили на сцену в костюмах из пестрых экзотических тканей, а чувственная блондинка Дебора Харри (Deborah Harry) из BLONDIE была столь прекрасна, что удостоилась звания одного из секс-символов поколения.
В ряду штатовских команд того времени особенно выделялись TALKING HEADS, которые собрались еще в 1976 году под руководством вокалиста и гитариста Дэвида Бирна (David Byrne), и одними из первых обратились к использованию элементов этники (прежде всего заимствованных из афроамериканской культуры: мультиритмика, пентатоника, полуречитативная мелодика, вопросо-ответные структуры, использование экзотической перкуссии и др.). Впрочем, слиянием элементов поп-рока, глэма и этностилей увлекались и американцы, и британцы – ямайское регги полюбилось CULTURE CLUB и THE POLICE, карибское ска – THE SPECIALS и MADNESS. Музыканты пост-панка охотно обращались и к поп-музыке прошлых лет, в частности, к стилю THE BEATLES – это течение получило название пауэр-поп (THE KNACK).
В числе разновидностей пост-панка следует назвать и те направления, которые возникли как его непосредственное развитие (в том числе и на грани хэви-метал). Они продолжали нести еще не исчерпавший себя запал агрессии, конфронтации, социального переустройства. Таковы были американский хардкор, британское движение ой!, позже – кроссовер, грайндкор и др. На основе этих и некоторых других направлений в середине 80-х сформировалась так называемая «альтернатива», сконцентрировавшая в себе непримиримый дух «классического» панка и «тяжелого металла». Однако и идеи «классического» пост-панка – так, как они выразились в творчестве THE CURE, BAUHAUS, JOY DIVISION и др. – до сих пор продолжают вдохновлять молодых музыкантов, вызывая к жизни множество подражаний.

0

3

Proto-punk (прото-панк)

      Под "крышей" прото-панка (proto-punk) объединяют различные рок-феномены (...-1975), предшествовавшие (и способствовавшие) становлению собственно панка (1975-76). Основная масса таких феноменов лежит в сфере любительского исполнительства и не несет какой-либо идеологической подоплеки: представители слушательских масс желали играть и сочинять музыку, подобно их кумирам, но не всегда получалось также успешно, да и технической оснащенности не хватало. Первой волной прото-панка, возникшей как раз из любительского музицирования, можно считать британский скиффл 50-х: молодые люди, вдохновленные американским рок-н-роллом, пытались "изобразить" нечто подобное, используя любые подручные средства (стиральные доски, тазы, кастрюли, в лучшем случае губные гармошки и гитары). В свою очередь, в Америке 60-х, находившейся под впечатлением "британского нашествия", начала формироваться целая армия безымянных "гаражных" рокеров-любителей, для которых музицирование стало самой приемлемой формой проведения досуга. Становиться профессионалами они не собирались, репетировали в буквальном смысле в гаражах и подвалах, на плохоньких инструментах, выступали в лучшем случае в барах. Их идеалом стал рок-н-ролл, ритм-энд-блюз и рокабилли; звучание же не отличалось большим разнообразием, а было, скорее, весьма примитивным, зато весьма искренним. Единственная известная группа, выросшая из "гаражного" рока - MC5.

Новая волна прото-панка, уже более артизированная, и, разумеется, совершенно персонифицированная, взошла американском андерграунде 60-70-х, в богемной среде артистов, художников и поэтов, не старавшихся влиться в рок-мейнстрим, а напротив, шагавших "поперек" него, порой весьма экстремистскими путями (не обошлось, тут, конечно, и без стимуляции творческой активности с помощью различных допингов…). Это была своеобразная реакция на начавшийся в роке процесс "академизации" и "стадионизации". Одними из первых прото-панков считают The Velvet Underground, создававших грязноватый, с обилием дисторшна и фуза гитарный саунд, и, к тому же, прославившихся своими "антихиппистскими" настроениями. Лаконичный интонационно-композиционный комплекс Velvet Underground, сложившийся под влиянием такой разновидности академического авангарда, как минимализм (с представителями которого "вельветовцы" непосредственно сотрудничали), стал впоследствии образцом для многих панк-рокеров. К числу прото-панков относят также THE STOOGES и Игги Попа, NEW YORK DOLLS, певицу и поэтессу Патти Смит, TELEVISION и других исполнителей (существует также мнение, что NEW YORK DOLLS и TELEVISION вкупе с RAMONES являются уже собственно панками). Помимо различных авангардистских средств выразительности, прото-панки охотно обращались и к "правильному" трехаккордовому рок-н-роллу, который продолжал для них оставаться символом живой энергии, свободы, некоммерческой сути искусства. Выступления прото-панков нередко превращались в своеобразные перформансы, где смешивались музыка, слово, живописные и театральные образы. Маниакальный Игги Поп немало шокировал публику, взрезая себе на концертах торс осколками бутылки и поливая слушателей первых рядов потоками гемоглобина, а Патти Смит, начинавшая как поэтесса, представала в образе эдакой отстраненной "готической вороны".

В "профессиональной" британской рок-среде конца 60-х также обнаруживаются предтечи панка: это THE KINKS, THE TROGGS, ROLLING STONES, Дэвид Боуи и даже… BEATLES с их "Helter-Skelter"!И все же прото-панк был явлением в большей мере американским, чем британским. Но не возымел бы он такого резонанса по всему миру, если бы не деятельность предприимчивого английского импресарио Малколма Макларена, пожелавшего "завести" нечто подобное NEW YORK DOLLS (менеджером которых он некоторое время являлся) у себя на родине. Но это уже история собственно панка...

Здесь же следует отметить только, что творчество прото-панков вновь было вынесено "на щит" музыкантами "новой волны" и "альтернативы", которые видели в нем идеал независимости и свободы. Так родился новый интерес к творчеству Игги Попа, Патти Смит и других артистов, создавших на рубеже 70-80-х весьма сильные работы. Саунд прото-панка был "идеализирован" и брит-попом в 90-е, стремившимся воспроизвести его новейшими (в том числе и цифровыми) способами.

0

4

Progressive (прогрессив)
                                                             

     Термин сугубо американский, в чем-то он смыкается с тем, что в Британии именовалось арт-роком, но есть и различия. Направление пргрессивного рока начало развиваться в конце 60-х в Англии, в каой то степени его корни уходят в психоделию, космические темы которой вначале неизменно присутствовали у пргрессивистов, но, если рассуждать с музыкальной точки зрения, прогрессивный рок - высшая форма психоделии. Как музыкальный стиль прогрессивный рок получил наивысшее развитие в 70-е годы - фактически под знаком этого стиля они и проходили - когда музыканты достигли поистине виртуозного владения инструментами и научились мыслить нетривиально. По мнению одних специалистов, самым первым и натболее заметным произведением прогрессивнрго рока является альбом "In The Court Of The Crimson King" английской группы King Crimson, тогда как другие называют еще более ранние работы Procol Harum и The Moody Blues. Некоторые склонны приписывать авторство Джимми Хендриксу, чья "космическая" дисторшн-гитара, безусловно, повлияла и на эту ветвь рока. Однако, несомненно, ярчайшими представителями прогрессивного рока были и остаются коллективы, в которых играли музыканты-виртуозы с косерваторским образованием - именно они соединили классику, джаз и рок-н-ролл. Это Nice, Emerson, Lake And Palmer, Yes, Genesis, Gentle Giant и Van Der Graaf Generator. Их традициям следовали европейцы Focus и американцы Kansas. Если исходить из серьезности отношения к своему творчеству, то прогрессивный рок начисто лишен чувства юмора, что в ряде случаев становится большим недостатком и отрицательно сказывается на музыке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Место под солнцем » П (панки хой!) и не только...........