РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Совсем разные... » Астрономическая темка


Астрономическая темка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Астрономы объяснили отсутствие жизни вне Солнечной системы

Астрономы из университетов Чикаго и Беркли сумели объяснить необычное движение планет, найденных за пределами Солнечной системы. Орбиты большинства из них имеют сильно вытянутую форму - в отличие от близких к окружностям траекторий наших ближайших соседей. С помощью компьютерного моделирования было показано, что систему, подобную Солнечной, легко вывести из состояния равновесия, и результат будет повторять данные наблюдений.
Модель, предложенная учеными, основана на концепции рассеяния, активно применяемой в физике элементарных частиц. Небольшое отклонение близких траекторий от круговых делает возможным сближение планет. Собственно рассеяние - и искривление орбит - происходит из-за гравитационного взаимодействия между ними.

Для проверки гипотезы использовали систему из трех планет-гигантов, обращающихся вблизи звезды Ипсилон созвездия Андромеды. Программу, воспроизводящую движение каждого из тел, заставили "повернуть время назад". Численный эксперимент показал, что "внешнего влияния" на самое удаленное от звезды тело было достаточно, чтобы исказить все орбиты. Причиной этого, считают исследователи, была еще одна планета, для которой "конфликт" закончился выходом из системы.

Исследователей удивил собственный результат: неустойчивость орбит оказалась "естественным" свойством, и Солнечную систему следует теперь рассматривать в качестве исключения из правил. На планетах, орбиты которых вытянуты, колебание расстояния до центральной звезды обуславливает резкую смену "времен года" и делает существование жизни невозможным. Грозит ли такая судьба нашей системе, исследователи не уточняют.

0

2

Впервые удалось сфотографировать планету, лежащую вне Солнечной системы

Группа европейских астрономов впервые сделала снимки планеты из глубокого космоса, сообщает CNN. Фотографии изображают небесное тело, движущееся по орбите вокруг звезды - коричневого карлика.
"Хотя она, конечно, намного больше, чем наша Земля, однако все равно возникает странное чувство, когда видишь планетарную систему вне изученного пространства космоса", - говорит астроном Кристоф Дюма (Christophe Dumas).

Напомним, что в мае американский телескоп Hubble уже сделал снимки планеты, располагающейся вне пределов Солнечной системы. Однако большинство ученых склонны считать это небесное тело просто тусклой звездой. Астрономы, отмечает в этой связи CNN, обнаружили в глубоком космосе уже 120 планет, но все эти открытия были сделаны косвенно, исходя из гравитационного эффекта, оказываемого планетой на звезду, или при наблюдении за тенью, которую она отбрасывает.

Нынешние снимки, считает Дюма, позволяют установить, что сфотографированный объект - молодая планета размером приблизительно с Юпитер, но в пять раз тяжелее его. От Земли ее отделяют 230 световых лет.

Планета движется по орбите вокруг очень тусклой звезды - коричневого карлика, который на снимках кажется голубым. Звезда, каталогизированная под номером 2M1207, в 42 раза меньше Солнца и приблизительно в 25 раз больше Юпитера.

Температура на поверхности планеты, по предварительным подсчетам, составляет 1000 градусов по Цельсию. Ее орбита находится в 55 раз дальше от звезды, чем орбита Земли от Солнца. Ученые намерены изучать планету ближайшие два года, чтобы вычислить траектории их движения.

0

3

Британские астрономы вычислили процент пригодных для жизни планет

В каждой второй планетной системе из тех, что известны ученым на сегодняшний день, может существовать жизнь. К такому выводу пришли британские астрономы, построившие компьютерные модели девяти таких систем, сообщается на сайте газеты Daily Telegraph.
С середины 1990-х годов астрономы открыли 105 планетных систем. Две из них состоят из по меньшей мере трех планет, 11 - из двух, в остальных пока удалось обнаружить только одну планету. Все они представляют собой планеты-гиганты, подобные Юпитеру, на которых не может существовать жизнь из-за значительной удаленности от звезд. Однако ученые предполагают, что с появлением более мощных телескопов в ближайшие 10 лет в будут найдены планеты меньшего размера, вращающиеся на более близких к звездам орбитах. Температурные условия на этих планетах должны быть пригодными для существования жизни.

Как сообщил руководитель группы британских астрономов профессор Барри Джонс (Barrie Jones), ученые считают, что по крайней мере каждая десятая звезда имеет планетную систему. Учитывая результаты компьютерного моделирования, выходит, что вокруг каждой двадцатой звезды могут вращаться планеты, на которых существует жизнь.

В начале февраля этого года американские астрономы объявили о том, что космический телескоп "Хаббл" обнаружил кислород и углерод в атмосфере планеты, находящейся на расстоянии около 150 световых лет от Земли. Зти химические элементы, основные для жизни на Земле, были впервые найдены за пределами Солнечной системы.

0

4

Луна станет вторым Ноевым ковчегом для человечества

Европейское космическое агентство (European Space Agency - ESA) собирается превратить Луну в своеобразный Ноев ковчег, который спасет цивилизацию в случае космической или ядерной катастрофы, сообщает BBC News.

Глава Отдела лунных проектов ESA доктор Бернар Фоинг в интервью BBC заявил, что существуют проекты организации на спутнике Земли базы, на которой будут храниться законсервированные образцы ДНК всех известных представителей флоры и фауны планеты.

По его словам, если жизнь на Земле будет практически уничтожена в результате ядерной войны или космического инцидента (если в нее, к примеру, врежется астероид), то лунный банк ДНК станет единственной возможностью восстановить ее.

По словам ученого, в библиотеке необходимо сохранить также образцы ДНК человека.

Этот проект находится в самой начальной стадии. По словам Фоинга, более серьезный разговор о нем может начаться лишь после того, как европейцы осуществят посадку автоматической станции на Луну.

0

5

Испанские ученые представили способ борьбы с летящими к Земле астероидами

Испанские ученые разрабатывают проект космической экспедиции, которая призвана изучить возможность принудительно изменить курс летящего в космосе астероида. Как известно, существует опасность того, что один из блуждающих в космическом пространстве астероидов может столкнуться с Землей, что при достаточно крупном его размере может привести к полному уничтожению жизни на планете. Считается, что 65 миллионов лет назад врезавшийся в Землю космический объект привел к вымиранию динозавров.
Согласно подсчетам астрономов, в Солнечной системе и окрестностях существует около 1200 объектов диаметром более 500 метров, которые потенциально могут рано или поздно приблизиться на опасное расстояние к Земле. Испанский проект "Дон Кихот" (Don Quijote) призван оценить возможность с помощью имеющихся в распоряжении человечества технологий изменить при необходимости траекторию полета астероида.

В рамках проекта планируется выбрать один из потенциально опасных объектов и запустить к нему два модуля. Первый планируется назвать "Санчо" (Sancho) - он выйдет на орбиту астероида и проведет там около 7 месяцев, измеряя параметры его строения. Затем к объекту будет направлен модуль "Идальго" (Hidalgo), который попробует нанести по астероиду удар с целью попытаться изменить его траекторию.

В случае, если проект получит поддержку и будет запущен, старт модулей может состояться после 2010 года. Как пишет британская газета Guardian, проект "Дон Кихот" уже одобрен Европейским космическим агентством.

0

6

Ученые определили минимальный размер Вселенной

Ученые рассчитали, что размер Вселенной не может быть меньше 78 миллиардов световых лет. Как сообщается на сайте журнала Nаture, к такому выводу пришли исследователи из Университет штата Монтана в Бозмане под руководством Нила Корниша (Neil Cornish).
Ранее многие ученые склонялись к мнению, что Вселенная относительно небольшая - максимум 60 миллиардов световых лет в диаметре - и напоминает по форме футбольный мяч. Однако исследования, проведенные с помощью космического зонда Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, который находится в 1,5 миллионах километрах от Земли и способен улавливать мельчайшие отклонения в микроволновом спектре излучения, показали, что это не так.

Если бы вселенная напоминала по форме шар, то излучение от удаленных объектов достигало бы Земли с разных направлений. Точно так же с Северного на Южный полюс можно попасть множеством разных путей. В принципе, говорит Корниш, если бы свет огибал Вселенную, то мы могли бы увидеть нашу планету такой, какой она была, например, 4 миллиарда лет назад, когда на Земле зародилась жизнь.

Но если бы свет шел до Земли разными путями, тогда можно было бы зафиксировать более горячее и более холодное излучение от одного и того же объекта. Поскольку таких различий обнаружено не было, Корнер делает заключение, что Вселенная значительно больше видимой ее части, поскольку самые мощные телескопы способны разглядеть объекты на расстоянии 28 миллиардов световых лет.

Тем временем, другая команда исследователей из Кембриджского университета получила новое подтверждение существования загадочной антигравитационной силы, получившей название "темная энергия". Как сообщается на сайте газеты New York Times, астрономы использовали космический телескоп Chandra, чтобы исследовать рентгеновское излучение, испускаемое газом в отдаленных галактических скоплениях.

Им удалось рассчитать расстояние от Земли до этих галактик, а также скорость, с которой движется каждое из этих скоплений, проследив таким образом динамику расширения Вселенной за 10 миллиардов лет.

Результаты исследования подтвердили, что расширение Вселенной происходит с ускорением под действием темной энергии, которая по некоторым данным составляет до 75 процентов массы Вселенной. Теперь ученые хотят выяснить, меняется ли плотность темной энергии со временим. Если она постоянна, то означает что релятивистская теория Эйнштейна верна, а большинство галактик прост невидимо, потому что они разбегаются слишком быстро.

0

7

Солнечное затмение: кому противопоказано наблюдать за ним?

rian.ru
В пятницу, 1 августа, на большей части территории России можно будет наблюдать самое эффектное природное явление - солнечное затмение. В этом году повезет жителям трех сибирских городов.

В Нижневартовске, Барнауле и Новосибирске затмение солнца будет полным.Правда, большинство сибиряков не считают, что им повезло. Опасаясь ослепнуть под влиянием ультрафиолетовых лучей, они атакуют страховые компании. Только в одной из новосибирских страховых компаний на сегодняшний день застраховалось 200 человек.

В отличие от лунного затмения, солнечное - небезопасно для глаз. По мнению врачей, ультрафиолет может привести к ожогу глаз, последствия которого могут быть необратимы. 1 августа медики рекомендуют не выходить на улицу и смотреть на солнце только в специальных очках, не пропускающих ультрафиолет. Особенно затмение опасно для людей после 50 лет. Также в этот день не рекомендуется смотреть на солнце людям, часто работающим за компьютером, светлоглазым и страдающим болезнями глаз.

Те, кто планирует наблюдать Солнце с телескопом, обязательно должны оборудовать телескоп специальным солнечным фильтром. Любой, даже самый маленький телескоп собирает света в десятки, а то и в сотни раз больше, чем глаз. Поэтому даже доли секунды бывает достаточно, чтобы, посмотрев в телескоп на Солнце, навсегда лишиться зрения.Однако, опасность для зрения - это, пожалуй, и есть, самый сильный вред здоровью, которое может нанести солнечное затмение. По мнению Владимира Кузнецова, директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, солнечное затмение не представляет опасности для людей. «Мы уже пережили много затмений, так что нет никаких оснований их бояться. Не стоит бояться и их воздействия на человека. Земля получает 10 в минус 10 степени от всей энергии, которую излучает Солнце. Эту энергию, конечно, можно использовать. В ряде стран есть программы специальные, когда солнечные батареи устанавливают на крышах и используют их как источник энергии. Но в то же время на Солнце сейчас почти нет активности», - рассказал Владимир Кузнецов.

Кроме того, 1 августа можно будет видеть солнечную «корону». В обычные дни ее невозможно увидеть, т.к. Солнце в миллион раз ярче, чем «корона». Напомним, что затмение начнется на севере Канады в 13.21 по московскому времени. В Москве начало затмения начнется около часа дня, а его кульминация ожидается около двух часов дня. В Нижневартовске тень Луны полностью закроет Солнце в 14.31 мск, в Новосибирске - в 14.45 мск, жители Барнаула смогут увидеть это явление в 14.48 мск. Трансляция полного солнечного затмения состоится в пятницу на rian.ru.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Совсем разные... » Астрономическая темка