РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Наши » В.Бутусов


В.Бутусов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вячеслав Бутусов
Viacheslav Butusov
( 15.10.1961 года [пос. Бугач Красноярского кр.])
Россия (russia)

На прошлой неделе Вячеслав Бутусов и группа Ю-Питер выступили в ГЦКЗ Россия с программой Имя Звезды, которая включала в себя песни групп Кино, Наутилус Помпилиус и, собственно, репертуар самого Ю-Питера.

Автор: Андрей Захарьев

Сайт: Российская газета

Статья: Иду на поводу


- Слышал, вы раньше предпочитали концертной деятельности студийную работу...

- И до сих пор предпочитаю, это не секрет.

-Почему?

- Потому что для меня это естественная среда. Я долго вхожу в процесс и долго из него выхожу. Пока выхожу, успеваю подмести за собой кое-что, прибрать. Не сразу вот так вот: пришел, нарубил дров и ушел. Студийные условия позволяют посидеть, остыть и посмотреть, насколько масштабно я намусорил. А концерты - это оголтелая деятельность, по органике мне совершенно не подходящая. Мне нужно втянуться, привыкнуть ко всему, а там влетаешь в зал: тяп-ляп, шмяк-бряк.

- Ну почему же - посмотрите, как вас в ГЦКЗ Россия все сидели и тихо-мирно слушали...

-Это совершенно какое-то бессмысленное мероприятие. Я сейчас субъективно говорю, без претензий к тем людям, которые проявили такое сочувствие и пришли на это мероприятие. Мне кажется, им все-таки тяжелее было, потому что по себе знаю: сидеть и переживать за кого-то на сцене - это тяжело. Я поэтому театр не очень люблю. Потому что если актер плохо играет - это просто страдание. Это мука какая-то на уровне зубной боли. С концертами то же.

-А как же все эти разговоры про энергообмен со зрителем?

- Про обмен муравьиной слюной? Это все выдумки. Бывает, что приходишь куда-то, у тебя плохое настроение, но тебя радушно встречают, и оно рассеивается. А концерт - вещь двоякая. Какая будет атмосфера, искренняя или нет - никому неизвестно.

- Кто это придумал - исполнять песни группы Кино?

-Я могу сказать, что решающим аспектом было все-таки давление на уровне производства. Просто так, для себя лично в жизни - хотите верьте, хотите - нет - я никогда не играл песен Кино. Ну чтоб сесть и под гитару... Подбирать их или учить слова. Никогда в жизни. Я очень люблю их слушать, с большим удовольствием всегда воспринимал Кино, как на духовном, ментальном уровне, поскольку я в этой стране родился, этот процесс происходил в моем присутствии. Но выйти и сыграть - это может заставить только нужда.

-Любите вспоминать былые времена?

- Вы знаете, иногда очень трудно вспомнить. Например спрашивают: нет ли ностальгии? Ты сидишь и пыжишься... не можешь ничего вспомнить. Поэтому как-то само собой все происходит, фантомная память срабатывает.

- Сейчас многие критикуют ваше нынешнее творчество - группу Ю-Питер - за какую-то беззаботность...

-Правильно делают. Потому что сейчас вообще времена критиков наступили. Критиков налоговой инспекции, депутатов...

- Почему вы думаете?

- Все своим чередом идет. Правильно делают. Я, например, не вижу никаких оправданий со своей стороны, потому что занимаюсь какой-то, по моему мнению, рутиной. На моем уровне я мог бы заниматься благотворительностью, как Ростропович, и приносить пользу людям, вместо того чтобы людям мозги промывать.

- Это у вас кризис творческий?

- Да нет никакой проблемы! Просто я, вот видите, иду на поводу у публики. Вот и все. Я не могу набраться смелости сделать то, что я хочу сейчас сделать. Сижу на потребе у своих собственных бытовых интересов.

- Надо же что-то с этим делать?

- Да-да, но я не получил благословения таскать за косы и за волосы, не умею я быть остроумным. Нужно время, чтобы воздействовать на людей по-человечески, по-доброму, обстоятельно. Конечно, я кое-что приготовил, но мне трудно судить, нужно ли все это обществу, может, это больше мне нужно?

- Общаетесь с Ильей Кормильцевым (автор текстов Наутилуса)?

-Мне это напоминает виртуальное общение. Меня до сих пор не покидает мысль, что мы друг другу что-то очень хотим сказать давно, но каждый раз, когда видимся, не говорим.

- А тексты песен написать он не хочет?

- Нет, насколько я понимаю, он в принципе сейчас этим занимается в меньшей степени, чем тогда, когда мы с ним познакомились. Тогда из него, как из рога изобилия, тексты сыпались. Я не успевал квартиру убирать от этих листков, и это только часть текстов была, которую он до меня доносил. Видимо, у него тоже сейчас период осмысления. Какой-то рубеж переходишь. Идешь, идешь по ступенькам - и вдруг раз такая ступенька нестандартная, нужно задрать ногу, а перед тем как это сделать, нужно посмотреть, не порвутся ли штаны и вообще не смотрит ли кто-нибудь?.. Вот мы в таком состоянии раздумья находимся.

-Когда был Наутилус, тексты были очень четки и ясны, это были прописные истины...

- Да, типичные обывательские мысли. Приземленные, даже приасфальтированные такие. Легкая пыль, грязь социума. О чем пишут газеты, по ТВ, радио, все это жирная грязь. Когда это все толстым слоем покрылось, мы уже перестали двигаться. Под слоем этой грязи. Конечно, всем нравилось, потому что это же на физиологическом уровне воздействует. Как стриптиз.

-А сейчас вот - песня Девушка по городу. Что это за девушка?

-Ну девушка, которую я просто описал. Я должен был написать текст. Просто строчки Девушка по городу недостаточно для песни, для хита. Пришлось расшифровывать. Все, что у меня было связано с этими двумя словами на ассоциативном уровне, я взял и разложил. Обычно сижу, пишу в компьютере - получается такая длинная портянка, потом вычеркиваю все, что не нравится, или что не умещается в нужное количество строк. Слепливаешь это все, а остальное выбрасываешь.

- Грустно. А за то, что вы исполняете песни Кино, ругают?

- По-моему, при всем нашем отношении в шоу-бизнесе никому это неважно совершенно, что там исполняется, никто и не вникает. Деньги уплачены - регламент должен соблюдаться.

- Нравится ли вам новое поколение так называемых рок-поп-музыкантов?

- Мне нравится все, что связано с эстетикой рок-музыки. Именно имея отношение к приставке рок к музыке, а не ко внешним каким-то проявлениям. Для меня понятие рок определяется прежде всего откровенностью и искренностью. Это дар и сила русского народа - быть искренними.

-Вы вообще такой невозмутимый и малоэмоциональный человек. Это какая-то восточная философия?

- Да нет, все элементарно. Просто смотрите на то, что происходит вокруг вас, и реагируете адекватно. Если ничего не происходит, то не надо насиловать себя. Делайте вид, что ничего не происходит. Это будет честно.

-Какой духовной пищей вы живете? Что читаете, слушаете, чем увлекаетесь?

- В целом все, что меня сейчас греет, - это возможность уединенной молитвы. Да, я в этом нахожу поддержку и подпитку. Я даже могу чай не пить.

- Ходите в церковь?

- Очень редко, до сих пор не могу приобщиться и заставить себя. Та же проблема, что и с выходом на сцену. Я очень мнительный, болезненно все воспринимаю, мне кажется, что если я прихожу в общество, то почему-то все обязательно должны на меня обращать внимание. На самом деле это просто патология. Но я с этим борюсь, потому что знаю, в чем причина и как это обуздать. Вот иногда делаю вид, что я невозмутим.

- В кино вас не зовут сниматься?

- Эпизодические попытки были, но когда я был в фаворе - я был нужен. А так толку-то от меня в кино никакого. Я бы сам, например, с удовольствием стал режиссером, приглашал бы интересных людей и развлекался бы таким образом.

- Что мешает?

- Нет уверенности. А раз ее нет, то ничего не выйдет.

- У вас недавно ребенок родился?

- У меня постоянно дети рождаются.

- Гуляете с коляской, пеленаете?

- Это-то не самое главное, главное - уделять внимание.

- Ну да. А у вас тут развилась концертная деятельность, которую вы не любите...

- Производственная рутина, ничего не поделаешь.

0

2

И кому теперь нужен Бутус с его новыми несуразностями...эт не творческий рост..эт творческий понос в реалии

0

3

А еще такое вот интервью... B)

0


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Наши » В.Бутусов