РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » О роке из чата... » Опопсновение Рока


Опопсновение Рока

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Приветствую. Этот релиз мне хочется расписать более подробно, дабы исключить двойственность понимания проблемы.

Прошу читать внимательно и спокойно, тем более комментарии давать после прочтения всего...
Пишу без перепечатывания, могу что-то и пропустить - например орф.ошибки:)

Итак. (СТАТЬЯ КАСАЕТСЯ СТРАН БЫВШЕГО СССР!!!!!!!)

   Всякая культура зависит на прямую от экономического развития общества и его эконом-политического строя. Ибо реализация культуры ограничена средствами, каковые может дать промышленность (вплоть до качества бумаги не говоря об электроники вообще). Политический же строй определяет общее течение развития общества - т.е вырабатывает нормы поведения для удержания статус кво или вырабатывая новые нормы поведения для подтверждения своего пропагандистского реномэ.
   Если Вы прочитали до этого места, не перескакивая, я очень рад:).
Рок, как культура альтернативная общественному строю(ввиду недостатков последнего), тоже формируется на базе этого самого общества, пользуясь его эконом-политическими возможностями. Там где эти возможности заканчивались, рок-личности, и, в целом, движение, изыскивали свои способы реализации СВОИХ культурных и экономических потребностей. Но в тоже время (и так было всегда!!!) само рок-движение НИКОГДА не превосходило экономический фактор, являясь в первую очередь именно КУЛЬТУРНЫМ противостоянием по отношению к проблемам общества. Причем я беру сдесь оценку психологической подоплеки рокеров - сами они могут думать и придумывать в отношении Движения что душе угодно, но факт остается фактом.
   Если Вы прочитали до этого места, не перескакивая, я очень рад в двойне:).
К чему я все это собственно веду....
  К тому что опопсновение рока и рок-движения происходит в первую очередь из-за смены ЭКОНОМ-ПОЛИТИЧЕСКОЙ базы, с т.н. коммунистической в рыночных отношений(хотя лучше подойдет определение - базарно-клановых отношений).
А все остальные тенденции исходят из выше сказанного, это (сначала перечислю, потом общее резюме даю):
1.Вливание в рок денежной массы(суть - новое экономическое развитие рока)
2.Изменение идеологии самих рокеров+3. изменение общественного сознания (смена ценностей и приоритетов)+4.Распад старого Движения на Кучки
+5.последние попытки связать старую идеологию с Новым Временем, что, собственно обесценивает старое...

если Вы умудрились дочитать до этого места и не  обматюгать меня - низкий Вам поклон:))

Все выше перечисленное - СОВОКУПНОСТЬ процесса опопсновения. Теперь детально(но не очень:)).

Вливание денежной массы в рок культуру с одной стороны привело к улучшению звука и качество записей, возможностей концертов, с другой - привязало к  законам рынка рок-шоу-бизнеса - т.е. деньги стали определять имидж и репертуар исполнителей. Сытая и долгосчастливая концертная жизнь требуеть жертв)).
Рокеры, бытуя в СССР и борясь с оным жили в бедностях и гонениях, что и отражалось на их творчестве - причем без вариантов. В нынешнем времени имеется МНОЖЕСТВО вариантов существования при УЛУЧШЕНИИ УРОВНЯ ЖИЗНИ. А теперь вопрос- кто будет есть хлеб и пить воду, если можно нормально питаться и отдыхать. Соответственно ПРОТЕСТ против ком.строя  несколько потерял смысл. А более сытая жизнь означает другие проблемы и соответственно идеи. (В последнее время это Любов Рокерска и Любов к Водке).
Далее об общественности - если раньше ком.пропаганда на фоне реалити была в целом непереносима(психологически) многими в обществе, то нынешняя идеология к возжеланию сытости и крутизны имеет больший успех. Это отражается в желании многих людей ЖИТЬ КАК ЛЮДИ. Соответственно напрягающий рок - напрягает, а попсеющий рок - эт не попса, но как раз то, что для души. Если раньше любимую музыку надо было доставать так, как добиваешься Любви, то сей час - пожалте - ВСЕ ЕСТЬ. (про влиянии теле-радио эфира уж не говорю).
Далее изза распада старое Движение рокеров(взаимопомщь) распалось на отдельные кучки любителей - у всех теперь проблемы, все заняты и т.д. - распалась общность интересов и теперь мы наблюдаем субдвижения субобъединений постлюбителей.
:) -это тем кто сюда добрался читая все))
И, наконец, попытка притягивания того что было актуально 15 лет назад на нынешние коллизии и потрясения - это ПРОСТО НЕ УМЕНИЕ ОТОБРАЖАТЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. ВСЕ ДОЛЖНО РАЗВИВАТЬСЯ - эт касается Динозавров от рока. Я сам полюбляю старину - но я ее и воспринимаю как таковую!!!

Итак все эти описания были для того , что было сказано вначале - опопсновение рока - РЕЗУЛЬТАТ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ К КОТОРОМУ СТАРЫЙ РОК ОКАЗАЛСЯ НЕ ПОДГОТОВЛЕН.

в целом данная проблема требует более детального описания из-за отсутствия у большинства рокеров понятий о философии(не кухонной), психологии общества, экономики и времени все это изучатьт - модный смайлик :ph34r:

Но так как мне влом дальше и перед этим тоже )) распинатся , то на сим я закончил.

С уважением к прочитавшим и РОКЕРАМ вообще. Я

0

2

опопсновение это плохо. но и делая рок можно зарабатывать себе на жизнь

0

3

Я про причины, а зарабатывает каждый как сам желаеть)))

0

4

ленивая... не осилила... возможно еще прочитаю. я буду стараться!

0

5

опопсновение это плохо.

ХА!  Тоже мне новость....

0

6

но и делая рок можно зарабатывать себе на жизнь

Читать надо внимательнее!!!

0

7

YНу да могу тока предложить почитать текста,многоуважаемому ДРАКОНОЗАВРУ если он не хочет слушать то о чем поем мы старые рокеры а
я как раз принадлежу к ним и не обязательно смотреть и слушать пуская слюни от удовольствия ,то что тебе предлагает продажное TV и лживая радиоточка
это не критерий Походи послушай может увидишь что так тщательно скрывают от тебя и других.Оглянись вокруг нас много.Еще предложу послушать гр.
ДИКИЙ МЕД
УДАЧИ ТЕБЕ ,это тоже нужно кому-то.

0

8

вчера попыталась прочесть на ночь глядя- и потерпела полное фиаско )) подумала- мне не понять этого никогда ))

сегодня прочла внимательно.
с каждой следующей фразой понимала- что да, я согласна ))
и с четырьмя пунктиками тоже согласилась по здравому размышлению )))
я так поняла, что VILLIV не согласен с пятым пунктом, не согласен в корне, и с обидой за нынешних рокеров.
понимаю обе точки зрения- субъективные. каждый волен думать так как считает правильным.
я не спец по нынешнему року(((
и ничего не могу по этому поводу сказать, но аргументы Дракона мне кажутся вполне убедительными в общем и целом.
с другой стороны не могу не доверять личному знанию VILLIVом проблемы изнутри.
простите если получилось очень глупо B)
а вообще спасибо.
было интересно узнать что-то новое о старом и познакомиться с разными точками зрения)))

0

9

Осилил...прочитал...
Какие мысли. Ну во-первых тема это не нова и в нашем чате ранее уже поднималась, возможно как-то иносказательно...
Во-вторых попробую как-то обобщить Драконьи мысли ...так как вижу это я.
В силу перечисленных причин (экономических. политических, социальных) произошёл некий раскол в среде рокеров. Часть из них кинулась зарабатывать деньги, дабы иметь икорку в своём холодильнике, а другая часть отказалась продавать себя и идти на поводу у деятелей шоу-бизнеса. Первые играют на хорошей аппаратуре в  больших залах, вторые в лучшем случае в маленьких приватных ( это не значит что в дорогих) клубах, а то и просто на кухнях. Первые состоят в основном из представителей так называемой новой волны ( СПЛИН, БИ-2, ЗВЕРИ, ЗЕМФИРА ). Не побрезговали и многие *старички* вкусной икоркой (Братья Самойловы, Бутусов, частично Шахрин с Бегуновым). Всех этих деятелей можно увидеть и услышать в сборных солянках  на одной сцене с поп-дивами. Вторые это представители советского рока, не сумевшие в силу разных причин переступить через себя. Их имена зачастую неизвестны широким массам. Лично мне более интересно послушать их (пусть даже на кухне), чем созерцать по музыкальным каналам последние творения Чайфа или Агаты. Кто окажется более живуч? Время покажет. А пока каждый выбирает сам что ему слушать, где , и какие деньги за это платить.Спасибо Дранону что поднял эту тему. Я думаю она бесконечна и с прошествием какого-то времени можно будет добавлять какие-то мысли.....ибо всё меняется.... не так ли?

0

10

Рок - это явление социальное, это зеркало общество, но кривое зеркало, которое отражает не красоту, а гниль... Рок - это протест, при советской власти, оссобенно в последние 15 лет было против чего простестовать, а сейчас можно протестовать можно только против сытой жизни, против долгожданного экономического достатка многих.
Рок - это противопоставление массовой культуре, хочу заметить: не смотря ни на что, уровень советской массовой культуры был хоть намного слащавее, но, все же более интеллектуален (по крайней мере оголенные чати тела при отсутствии таланта и голоса искусством и культурой не назывались), а сейчас качественная фанера заменяет все, вот рокеры и расслабились. Особенно напрягает постоянное свечении так называемых рокеров в попсовых песнях года, да какие они тогда рокеры, если ради большой деньги зеленой готовы пойти на такое...

0

11

Рок - это противопоставление массовой культуре

Интересно....а когда он сам становится массовой культурой, что тогда?

0

12

ЭТО -МАССОРОКОРУБКА И ПОЛУЧАЕТЬСЯ САЛАТ ОЛИВЬЕ ПРАЗДНИЧНОЕ КУШАНЬЕ

Отредактировано VILLIV CLUB (2005-10-31 03:08:32)

0

13

...рок попсовеет...попса роко...рако...короче, попсе всегда фигово ( в смысле здоровья душевного...)...(но про икорку немного неприятно было - вовсе Бутусов не на неё вёлся - ему его икорку не песня года обеспечила, а долгий и кропотливый труд над Наутом. )...и пропаганда обеспеченного стиля жизни - это здорово, давно пора России жить богато и спокойно. И перестать, наконец, любить и творить в подвалах. Не верится, что талант может быть талантом только при условии постоянного голода - вечно сытая и обласканная правительством Ария - яркий пример незамутнённого деньгами ( при немалом наличии их количества), неизменно независимого творчества.
...а ещё пора воспитывать в себе вкус к хорошему, сочному звуку, виртуозному владению инструментом, и наконец, к внятным и актуальным текстам, а то случается, вроде и играет группа офигенно, а о чём прослушанные песни - вспомнить можно только последнее слово из припева...
...хватит жаловаться на продажность старичков - под цифрой раз они это заслужили, а под цифрой два - а у вас есть конструктивные предложения для Макаревича или Градского? Шевчука или Кипелова? Хавтана или Агузаровой?
                             ДАЁШЬ КАЧЕСТВЕННУЮ МУЗЫКУ!!!

0

14

...Не верится, что талант может быть талантом только при условии постоянного голода...

...а ещё пора воспитывать в себе вкус к хорошему, сочному звуку, виртуозному владению инструментом...

полностью согласна.

0

15

Гы гы, схлестнулись мнения, культуры....

Главное, что бы НЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ

0

16

гр. Крематорий - песня - гей, попс -очень по теме...хм ну и по теме геев тоже

Хотя вспомним мы о великом Меркури и гр. Квин....и рок и много чего.. и без хорошего звучание такое не пойдет.... ну и гомиком(хе - бисексуалом скорее) тоже был

ВСЕ приколы темы на лицо)))

0

17

Слушай дракоша а ты случаем в журнальчике рок инциклопедия не рработаешт часом ,а то у меня создалось впечатление что ты рецензии пишешь на песенки

0

18

Нет

Я ассоциальная личность даже для рока....

Я ведь не рокер по сути, а просто мыслитель...щас мне с роком очень по пути и в дружбе... но кто знает, куда меня приведет мысль... возможно детство мое окончательно скоро окончится... замечательное рок-н-рольное детство...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » О роке из чата... » Опопсновение Рока