РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Мусорка » Дневник американского солдата


Дневник американского солдата

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

1 день.
Сегодня летим в Персидский залив освобождать порабощенный иракский народ от гнета какого-то тирана. В Ирак. Это такая маленькая страна (меньше моего родного штата) на юге Африки (потому что там много песка и жарко). Обещал Мери привезти оттуда мумию первого иракского фараона и сфотографироваться на фоне знаменитых пирамид.

6 день.
Мы базируемся в маленькой стране на юге от Ирака. Страна настолько маленькая, что мы соревнуемся с британскими военными, кто сможет доплюнуть до залива через всю страну. Кстати, эти британцы очень хорошо знают американский язык.

7 день.
Сегодня перед нами выступал наш бригадный генерал. Сказал, что Америка гордится нами, и что мы, как самый свободный народ, несем демократию варварам. Здесь жарко, постоянные песчаные бури. Спасаемся только с помощью кондиционеров. Приехали репортеры. Позировали с оружием и американскими флагами. Показывали, как мы умеем одевать противогазы.

8 день.
Командир сказал, чтобы готовили мешки для подарков от восторженного иракского населения. Запасаемся гамбургерами и кокой. Наш полковой врач говорит, чтобы сруки прикармливали иракцев осторожно. Берегли руки от укусов. При попадании слюны в кровь может быть заражение бешенством. По многу не кормить, чтобы избежать резей в желудке у голодающего иракского населения. Над нами пролетели первые бомбардировщики в сторону Багдада. С гордостью поем гимн нашей свободной родины.

9 день.
Выдвигаемся на позиции. Узнал, что тирана зовут Саддам Хуссейн. Ирак, оказывается, находится не на юге Африки, а на севере. Так мне сказал наш капрал, а он знает все.

(20.03) 10 день. 21:30
Входим в Ирак. Где-то стреляют. Наверное,иракское население приветствует салютом наши передовые части. Женщин и детей с цветами пока не видно. Наверное, не предупредили, чтобы избежать давки у дороги...

21:50
Увидели первого аборигена. Странно, но он не подходит к нам благодарить за освобождение от диктатора. Дикий народ, дети пустыни. Вдалеке слышны взрывы, командир приказал одеть противогазы на всякий случай.

22:30
Тупой порабощенный иракский народ начал стрелять по нашим доблестным войскам. Все мы пребываем в шоке. По дороге с трудом отловили одичавшую особь (предположительно мужского пола). Насильно накормили гамбургерами. Около пяти глиняных мазанок мы догнали авангард. Говорят, какие-то укуренные наркоманы начали стрелять по нашему рефрижератору с кокой. Вдалеке виднеется деревня. Капрал сказал, что это Умм-Каср, а он все знает. Решили штурмовать завтра, плотно позавтракав. Пока радист отправил е-мэйл в штаб о захвате Умм-Касра.

11 день. 9:00
С самого утра нас обстреляли при попытке зайти в Умм-Каср. Окопались. Ждем мешков с песком для обкладывания позиций. Отдельный 123-й мешконабивательный батальон обещал скоро привезти изделия. Дали пендель радисту за то что поторопился с сообщением. Все агенства уже опубликовали. Надо по-быстрому брать.

12:00
Несмотря на наши крики "Американ фуд!", демонстрацию жирного довольного Джона и банок с кока-колой, по нам продолжают стрелять. Не похоже, что нас перепутали с войсками диктатора Хуссейна. Пришлось водрузить флаг над одной из мазанок. Журналист, приданный нашему подразделению, сфотографировал вечно укуренного Фила, цепляющегося за флаг (впоследствии эта фотография обошла всемировые СМИ - прим. ред.)
Поцеплявшись за знамя, Фил упал на землю, выпустив из легких облачко конопляного дыма. Это была наша первая боевая потеря. Дальше не идем, ждем авиации. Командир приказал флаг снять, чтобы было что в остальных городах вешать.

18:00.
Иракцы продолжают стрелять. Здесь опасно. Ранили жирного Джона в пузо после его очередной пропагандистской акции (пожирание горячего "хот дога" на позиции перед глазами иракцев). Пока вызвали огонь артилерии. Командир связался со штабом, сказал, что тут стреляют. Обещали прислать британцев.

12 день. 11:00
Мы едем на Багдад! Вчера под Умм-Каср приехал деловой англичанин. Сразу завертелись дела, залетали вертолеты. В суматохе пропала передвижная походная кухня-микроволновка, в которой мы разогревали фаст-фуд. Британцы перебросили столько войск, что, как говорил раненый жирный Джон, ожидавший погрузки в санитарную машину, вертолеты буквально сталкивались в воздухе и пачками падали на землю.
Врет, наверное.

14:00
Быстрым маршем двигаемся к Багдаду. Не встречаем никакого сопротивления. Наш капрал сверился по глобусу и сказал, что до Багдада такими темпами доедем за три дня. Он знает, что говорит. Скоро конец войне, радист послал е-мэйл в штаб. Интересно, как там Умм-Каср?

15:00
Впереди какая-то деревня. Капрал говорит, что это Насирия. Радист отправил е-мэйл в штаб, что Насирия пала.
Хотели надавать по рукам, да не успели. Тупой у нас связист, но он единственный, кто умеет писать.
Отправили в тыловой госпиталь Дональда. Он прищемил молнией гениталии в туалете.

22:00
Как оказалось, тут тоже стреляют. Попросили из штаба еще британцев, но они сказали, что у них кончились. Обещали написать Блэру, чтобы прислал еще. Пока окопались около дороги. Дурачок Джек пошел по нужде и подорвался на мине. Его фекалии распылило по нашим позициям. Никак не могли приучить дурака пользоваться биотуалетом. Капрал напоил журналиста, теперь тот ходит вечно пьяный. Пишет о грандиозных успехах, толпах пленных иракцев. Заставляет всех позировать с винтовками. Сейчас валяется в канаве и храпит.

13 день. 06:00
С утра подняли всех по тревоге. Оказывается, иракцы, возбужденные храпом корреспондента, предприняли вылазку на наши позиции. Половине танков заварили крышки люков; у другой половины сперли гусеницы. Капралу связали шнурки морским узлом.

12:00
Переустанавливаем гусеницы с первой половины танков на вторую. Артилерия утюжит Насирию. Капралу в полевых условиях провели сложную медицинскую операцию по обрезанию шнурков лазером.

15:00
Получили приказ идти вперед. Наступаем.

19:00 После первых боев закрепились на окраине города. Перестреливаемся с врагами, засевшими на соседней улице. У меня заканчивается кока. Не знаю, сколько я смогу еще держаться. Моему другу негру Бобу гранатой оторвало все пуговицы на гимнастерке, но он не хочет бросать друзей и уходить в госпиталь. Герой! Я горжусь им!

21:30
Оказалось, на соседней улице засели наши же морпехи из соседней роты. Обматерили друг друга. Хорошо, что обошлось без серьезных жертв. Мы потеряли Боба, которому второй гранатой оторвало пряжку с ремня. Пришлось его насильно эвакуировать в госпиталь. В соседней роте госпитализировали лейтенанта с сотрясением мозга. Тяжелая рука у нашего капрала. Мы его уважаем.

23:00
Вернулись на базу. Пока нас не было, британская авиация нанесла удар по нашим биотуалетам. Из штаба говорят, перепутали с иракскими складами химического оружия. Наверное, из-за запаха... Наши зенитчики сбили штурмовик и забили пилотов. Радист отправил е-мэйл в 321-й отдельный ремонтный батальон, чтобы заменили биотуалеты. Пока терпим.

14 день. 12:00
Страшные новости. По дороге на наши позиции иракцами был атакован 321-й отдельный батальон. Иракцы захватили много биотуалетов и нескольких пленных. Наши солдаты полностью деморализованы. Кока-кола ищет выход... Капрал мучается больше всех, но терпит. Мужественный парень.

18:00
К вечеру наши войска понесли большие потери. Меня госпитализировали с разрывом мочевого пузыря. У других дела не лучше. Летим на санитарном вертолете... Рядом со мной без сознания лежит капрал. В тыл отправили и нашего корреспондента. У него нашли страшную местную болезнь под названием "Pohmelniy sindrom". Надеемся, наши доблестные войска довершат разгром иракского тирана Саддама Хуссейна.

Жаль, что так и не удалось увидеть знаменитые иракские пирамиды...

0

2

Эта тему я подал с юмором, скорее даже с сатирой...а если серьёзно? Что вы об этом думаете? Кто следующий после Югославии, Афганистана, Ирака?

0

3

Прикольно, но в каждой шутке есть доля правды. И то что америкосы не могут обйтись без биотуалетов наверно правда

0

4

Иран.
Возможно Северная Корея....но на Корейцев попрут врят-ли....Слишком уж у них армия мощная....

0

5

У Ирака была самая мощная армия на Ближнем Востоке

0

6

Ошибочно считать что Иракская армия самая сильная. У Ирана она не слабее и если учесть то что она напичкана сплошь русской военной техникой. Правда у них калащей не хватает и они охраняют границу с винтовками))) И еще тут один момент, американцам не удастся бомбить иран самолетами только лишь потому что у Ирана достаточно установок С300, они ведь и американские невидимки обнаруживают и аналогов им пока что в мире нет

0

7

...давайте подумаем. Кувейт имеет соглашение с США на поставку нефти. Америка заплатила за нефть вперёд. А тут возникает некто Саддам Хусейн, и самовольно решает, что нефть Кувейта - это его нефть. Мало того, ходит слух, что эта психованная личность с амбициями Наполеона и фанатизмом исламиста( в смысле, что умереть за Аллаха - высшее из благ) собирается сделать Ирак ядерной державой, и в перспективе не остановится даже перед глобальной деструкцией... Единственная реакция разумных людей - подвергнуть самого Саддама тотальной и безповоротной деструкции - и он доволен, и мир во всём мире...Но. Находятся наивные ребята, которые начинают вопить о гуманизме. Это притом, что ребят этих Саддам в первую очередь в зиндан посадит, буде представится ему такая возможность... Вот и подумайте, а стоит ли поддерживать таких ребят? Тогда, значит, и в Беслане всё было как надо?!Так и должно быть?!

0

8

Да не в Кувейте дело! Ирак в разы богаче нефтью! А Саддам был очень неудобный лидер для Штатов. Да к тому же ещё и горячий парень оказался. Кучу поводов дал, чтоб привязались. Вот они и привязались.

0

9

В последующем - опять Европа, только не открытая агрессия, а политическая и духовная(какавая щас и идеть).
Имя этому - глобализация.

0

10

В последующем - опять Европа, только не открытая агрессия, а политическая и духовная(какавая щас и идеть).
Имя этому - глобализация.

Ну таже Европа вовсе не противится глобализации.Я не беру в расчёт демонстрации недовольных. Они есть....они и будут.

0

11

Европа против АМЕРИКАНИЗИРОВАННОЙ глобализации))

0

12

Иран, Китай и Корея.

0

13

Китай???????? :o

0

14

Китай???????? :o

А ты думал, что "самая лучшая нация в мире" (американцы) потерпит такой прорыв Китая? Я думаю, что Китай будет и дальше удивлять весь мир своей быстротой, а америка будет усиленно думать, за что можно будет прижать Китай!!!

0

15

Китай уже нераеально прижать, разве что какими то экономическими мерами. Но не стоит что у них население хорошее,вооружение не хуже и могут пойти войной на штаты............А быстрый рост Китая во всем могу объяснить только лишь тем что китайцы сами по себе народ чересчуп трудолюбивый, и выходных у них практически нету

0

16

А ты думал, что "самая лучшая нация в мире" (американцы) потерпит такой прорыв Китая? Я думаю, что Китай будет и дальше удивлять весь мир своей быстротой, а америка будет усиленно думать, за что можно будет прижать Китай!!!

Вот и пусть они усиленно думают. Но любой конфликт с Китаем ( я имею ввиду вооружённый ) в одночасье приведёт к третьей мировой войне. ты молись о том, чтоб Китай сам ненароком не  напал на Россию, что намного возможнее, чем агрессия США против них.

0

17

А ты думал, что "самая лучшая нация в мире" (американцы) потерпит такой прорыв Китая? Я думаю, что Китай будет и дальше удивлять весь мир своей быстротой, а америка будет усиленно думать, за что можно будет прижать Китай!!!

Вот и пусть они усиленно думают. Но любой конфликт с Китаем ( я имею ввиду вооружённый ) в одночасье приведёт к третьей мировой войне. ты молись о том, чтоб Китай сам ненароком не  напал на Россию, что намного возможнее, чем агрессия США против них.

Я конечно молюсь за процветание нашей России и о ненападения Китая, НО вся дальняя Сибирь и так заполена китайцами, так что им особых мер и не придеться делать, если вдруг "захочется"! И то, что они работают без выходных - восхищает и пугает одновременно! Не пора ли нам загрузить парочку составчиков с цистернами, полными отбороного отеческого самогонуЮ и отправить подарком "бедному" Китаю? Как жест поздравления! (хотя и не гуманно таким образом переводить ценный продукт...)
Вот тогда и поговорим за круглым столом (или под круглым столом)!!!

Ну, на брундершафт!!!
(извините, если не в тему)

0

18

Да не парьтесь вы насчет китайцев. Россия еще отказывалась от своего ядерного оружия, так что если что и сами помрем и китайцев с американцами с обою потащим.................А там и остальные присоеденяться

0

19

хи хи... теперь вот главное чтобы моя милая американская мама эту радость не увидела...)  xxx

0

20

Я думаю точнее  характеристики их политике не найти! ffhhdd

0

21

Рейх под нумером 5....

0

22

Саддам Хусейн «хочет» расстрела, а не виселицы
В случае вынесения ему смертного приговора, Саддам Хусейн предпочитает быть расстрелянным, а не повешенным.

Об этом американской газете Washington post поведал во вторник один из адвокатов бывшего иракского лидера - Исам Газауи, имевший с ним недавно продолжительную беседу. Встреча, на которой присутствовал также бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк, проходила 7 декабря 2005 года в перерыве между заседаниями суда, рассматривающего дело о массовом убийстве крестьян в иракской деревне Дуджейль, в котором обвиняют Хусейна и семерых его ближайших сподвижников.

По словам адвоката, бывший иракский лидер по-прежнему считает себя главнокомандующим иракскими вооруженными силами, и полагает что расстрел - «правильный способ» казни военного лидера. Как пишет газета «Вашингтон таймс», бывший иракский президент утверждал в разговоре со своими адвокатами, что угроза смерти для него «ничего не значит». «Я не боюсь смерти. Конечно, я невиновен, но я знаю, что они хотят, чтобы я умер», - заметил он.

«Я не особо ценю эту жизнь. У каждого человека свое время уходить (из нее)», - сказал Хусейн. В сообщении говорится, что Саддам Хусейн уверял членов своей команды защиты в том, что он не требовал массовых наказаний виновных в попытке покушения на него, совершенной в 1982 году в деревне Дуджейль, в чем его обвиняют. «Я никогда не спрашивал о деле Дуджейль после того, как уехал из этого места», - сказал он, добавив, что лишь подписывал вынесенные судьями приговоры.

В ходе длившейся 5 часов встречи Саддам Хусейн поведал адвокатам, что он «борется с тиранией США от имени всех иракцев, арабов и народов мира». При этом бывший иракский лидер отметил, что его противостояние США и особенно последовавшее за этим сопротивление имели чрезвычайно важное значение для разрушения планов единственной сверхдержавы.

«США не смогут создать новый порядок в мире. Они попытались в Ираке и серьезно просчитались... Теперь США тысячу раз подумают, прежде чем осмелиться напасть на другую страну», - сказал Саддам Хусейн. Он убежден, что иракский народ не потерпит иностранную оккупацию и будет «бороться до конца». «Очень скоро американцы и их союзники вылетят из Ирака, а их (иракские) марионетки уйдут еще раньше американцев», - уверен бывший иракский диктатор. Процесс по делу Дуджейль должен возобновиться 24 января

0

23

Саддаму Хуссейну РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

24

Новая война Америки
Демократы считают, что в случае ракетного удара Иран будет вынужден отложить разработку ядерного оружия на долгий срок
     16 января 2006, 13:32

В США новый поворот в отношениях с Ираном. В воскресенье несколько сенаторов от Республиканской и Демократической партий США заявили, что Соединенные Штаты могут нанести превентивный ракетный удар по Ирану для предотвращения создания ядерного оружия в этой стране.

«Это станет последним вариантом, который будет рассматриваться. До этого мы должны использовать все доступные методы. Но говорить, что ни при каких обстоятельствах мы не прибегнем к силовому варианту решения проблемы, было бы безумием», – сказал представитель Республиканской партии сенатор Джон Маккейн в интервью телеканалу CBS.

Расхождение во мнениях

«Ранее госсекретарь Райс заявляла, что президент США никогда не вытащит такой вариант из своего стола» Сенатор от Демократической партии Эван Бей, который является членом комитета сената по разведке, отметил, что в иранской ядерной программе есть несколько уязвимых элементов и в случае ракетного удара Иран будет вынужден отложить разработку ядерного оружия на долгий срок. Тем не менее он предупредил, что в первую очередь этот вариант рассматривать не следует.

Напомним, 9 января Иран заявил о намерении возобновить приостановленные более двух лет назад ядерные исследования. Несмотря на заверения иранских властей в том, что страна намерена использовать атом исключительно в мирных целях, многие страны Запада и Израиль подозревают Иран в стремлении завладеть собственным ядерным оружием.

Однако ранее, как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США не рассматривают возможность проведения военных действий против Ирана, чтобы остановить разработку ядерного оружия в этой стране.

На вопрос телеканала CBS, возможен ли вариант применения силы в отношении Ирана, Райс сказала, что «президент США никогда не вытащит такой вариант из стола и никто не желает, чтобы он это сделал». Госсекретарь отметила, что Белый дом использует дипломатические каналы и не собирается сходить с этого пути.

Напомним, что «евротройка» (Англия, Франция и Германия) выступает за передачу вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Только этот орган может принять решение о применении санкций против Ирана, который стремится создать ядерное оружие.

Угроза СБ ООН

Министры иностранных дел Германии. Великобритании и Франции за обсуждением иранской ядерной проблемы (фото REUTERS)

Позиция «евротройки» в иранском вопросе остается довольно жесткой. Великобритания, Германия и Франция призывают мировое сообщество «со всей твердостью» отреагировать на вызов, брошенный ему в связи с возобновлением Ираном своей ядерной программы.

«Мы считаем, что в целях сохранения доверия к Договору о нераспространении ядерного оружия и международного режима нераспространения в целом, а также стабильности в регионе важно, чтобы мировое сообщество со всей твердостью отреагировало на этот вызов», – говорится в решении глав МИД Германии, Великобритании и Франции по результатам состоявшегося накануне обсуждения иранской ядерной проблемы.

Подчеркнув свое намерение «по-прежнему стремиться к решению этого вопроса дипломатическим путем», министры в то же время собираются поставить перед Советом управляющих МАГАТЭ вопрос о передаче «иранского досье» в СБ ООН.

«Мы считаем, что настало время подключить СБ ООН, чтобы подкрепить авторитет резолюций МАГАТЭ. В этой связи мы предлагаем провести внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, чтобы тот предпринял необходимые шаги», – отмечается в резолюции.

Подробно изложив предысторию переговорного процесса «евротройки» с Ираном после его «возросшей в 2003 году ядерной активности», министры подчеркнули, что их деятельность с тех пор была направлена на предоставление Ирану возможности с помощью Евросоюза развивать «мирную атомную энергетику», одновременно получив от него обещание «прекратить собственную деятельность по обогащению урана на период переговоров».

Достигнутые на этот счет договоренности были закреплены в Парижском соглашении от ноября 2004 года. «Это давало нам уверенность в возможности решения иранского вопроса в рамках МАГАТЭ без обращения в Совет Безопасности ООН (хотя по правилам МАГАТЭ это следовало сделать еще в 2003 году). Совет управляющих МАГАТЭ поддержал тогда наши действия», – говорится в решении «евротройки». Ситуация изменилась в августе прошлого года, когда Иран «возобновил конверсию урана в Исфагане, нарушив резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ и данные в Парижском соглашении заверения».

На эту тему
Неудобное положение России
«Мирный атом Ирана» действует
Израиль отправляют в Европу
Иран потряс весь мир
Европа уступила Иран России
Путин заступился за Иран
Первый светский президент

В этой связи Совет управляющих принял в сентябре 2005 года новую резолюцию, предупреждающую Иран о нарушении им гарантийных обязательств и указывающую на то, что «его деятельность вновь ставит вопросы, подпадающие под юрисдикцию СБ ООН», сообщает РИА «Новости».
Затем, как напоминают министры «евротройки», появились новые тревожные сигналы о «связях Ирана с сетью Абдул-Кадыра Хана (пакистанского ядерщика), которая помогла Ливии и Северной Корее в секретной разработке ядерной программы».

И вновь по просьбе «многочисленных международных партнеров», как отмечается в документе, «евротройка» проявила готовность «пока не обращаться в СБ ООН и продолжить свои шаги по поиску решения проблемы путем переговоров».

0

25

Американцы бунтуют против Буша
22/01/2006 14:10:47   

Большинство американцев считает, что за разрешение прослушивать телефонные переговоры жителей США без санкции суда президент Джордж Буш должен быть подвергнут процедуре импичмента. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного службой Zogbi International. Согласно обнародованным в пятницу результатам исследования, за это высказались 52 процента респондентов.

Вместе с тем 43 процента участников исследования выступили против подобного шага в отношении главы государства. Еще 6 процентов из более чем 1,2 тыс. принявших участие в опросе совершеннолетних американцев отказались отвечать на этот вопрос.

Граждане США "уверены, что победить терроризм можно и без того, чтобы превращать собственное правительство в "Большого брата", который будет сам за всем следить, заявил представитель общественной коалиции, выступающей в поддержку инициативы конгресса США о проведении расследования обстоятельств вторжения в Ирак в 2003 году Боб Фертик. По заказу этой общественной организации и был проведен нынешний опрос Zogbi International.

Первой о существовании тайной программы перехвата международных телефонных переговоров и электронной переписки с участием граждан США сообщила в декабре прошлого года газета New York. Администрации Буша пришлось признать факт существования такой программы. С тех пор в стране не утихают споры о ее законности.

Если члены конгресса США решат, что глава государства действовал в нарушение закона, то это может грозить президенту самыми неприятными политическими последствиями. Председатель сенатского юридического комитета Арлен Спектер даже заявил на днях телекомпании ABC, что "выходом из ситуации" могли бы стать "импичмент" и последующее "уголовное преследование". Правда, законодатель-республиканец оговорился, что рассуждает пока чисто теоретически, сообщает NEWSru.com.

0

26

Мдааа...

А с Ираном повторяется Иракская история. Конечно здесь всё намного сложнее, но принцип поведения сверхдержавы тот же...

0

27

Нет ребята, Иран это не Ирак, его так легко не влять...........это намного похлеще. Там народ более воинственный

0

28

Я восхищаюсь Америкой. Я восхищаюсь этой страной, которая плюёт в лицо всему миру а ей от этого похер дым. Только одна страна могла решать свои интересы подобным образом, но её уже нет. Хм... а может во мне это русский великодержавный шовинизм говорит???

0

29

Я восхищаюсь Америкой. Я восхищаюсь этой страной, которая плюёт в лицо всему миру а ей от этого похер дым. Только одна страна могла решать свои интересы подобным образом, но её уже нет. Хм... а может во мне это русский великодержавный шовинизм говорит???

вряд ли...
скорее- просто неудовлетворенность своей жизнью.... желание быть оригинальным... и кого-нибудь разозлить по возможности))

0

30

Я восхищаюсь Америкой. Я восхищаюсь этой страной, которая плюёт в лицо всему миру а ей от этого похер дым. Только одна страна могла решать свои интересы подобным образом, но её уже нет. Хм... а может во мне это русский великодержавный шовинизм говорит???

вряд ли...
скорее- просто неудовлетворенность своей жизнью.... желание быть оригинальным... и кого-нибудь разозлить по возможности))

Любишь ты Светка в точку......))))

0


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Мусорка » Дневник американского солдата