РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Мусорка » Музыканты о политике


Музыканты о политике

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Музыканты — о политических событиях года
       
       Акцию «Рок против попсы» мы начали для того, чтобы столкнуть в политической дискуссии разные, казалось бы, пласты современной музыки. Оказалось, что принадлежность к той или иной музгруппировке гражданскую позицию отнюдь не диктует. Да мы и не ставили себе задачу продемонстрировать оппозиционность рокеров и конформизм попсы. Мы давали возможность высказаться. Мы хотели познакомить слушателей с мироощущением их кумиров.
       Четыре месяца мы говорили с нашими музыкантами о политике. Пришло время подводить итоги и думать о наступившем годе. Мы задали первым лицам российской музыки — героям наших бывших и будущих публикаций — вопрос: «Что для вас стало главным политическим событием года?».
       
       
ПОПСА
       
       Николай БАСКОВ:
       — Самые яркие эмоции у меня вызвало решение двух государств — России и Украины — разрешить пребывание без регистрации на обеих территориях в течение 90 дней. Я считаю, что это очень важный шаг — народы наши всегда были дружественными и остаются такими и сегодня, несмотря ни на что. Посмотрите, сколько браков, деловых отношений между нашими странами! Меня, кстати, все это непосредственно касается, поскольку мама у меня с Украины, а папа русский. И масса моих родственников и знакомых живет на территории Украины.
       
       Александр МАЛИНИН:
       — Выборы в Украине. Дело в том, что в преддверии моего дня рождения, двенадцатого ноября, я получил почетное звание народного артиста Украины. Но это радостное событие было омрачено начавшимися первого декабря выборами. Ситуация, сложившаяся в Украине, показала, что демократические процедуры, в том числе выборы, пока еще развиты у нас слишком слабо, и это печально.
       
       Иосиф КОБЗОН:
       — В конце уходящего года было принято решение о том, что в следующем году из федерального бюджета на культуру вместо четырех процентов будет выделено только два. К сожалению, даже не все эти деньги дойдут до места назначения. Я очень серьезно занимаюсь этой проблемой и рассчитываю предпринять определенные меры. Расходование средств федерального бюджета на культуру будет жестко контролироваться. Кроме того, сразу после Нового года в закон о культуре будут внесены поправки. Туда войдут основные положения по лицензированию рынка шоу-бизнеса. В марте он уже вступит в силу.
       
       Дмитрий МАЛИКОВ:
       — Выборы в Украине — это событие, обсуждать которое будут еще очень долго. Меня это тоже волнует. В Украине живет очень много моих хороших друзей, у меня там проходит много концертов, и последние события там продолжают заботить меня и в новом 2005 году. И конечно же трагедия в Беслане. Такое забыть и остаться равнодушным просто невозможно!
       
       
РОК
       
       Валерий КИПЕЛОВ:
       — События в Беслане и выборы в Украине. Совершенно разные по сути, они одинаково глубоко затронули меня: Беслан — чудовищной бесчеловечностью террористов, а Украина — тем, как в течение нескольких дней можно поставить под угрозу устои благоприятно развивающегося государства. Мы как раз только в конце октября вернулись с успешных гастролей по Украине и отметили, что с каждым годом эта страна все больше процветает. Надеемся, что все у украинского народа будет хорошо и в дальнейшем.
       
       Святослав ВАКАРЧУК («Океан Эльзы»):
       — События последних месяцев в Украине — думаю, вы и не ждали от меня другого ответа. Оранжевая революция очень сильно повлияла на мое мироощущение, на мою общественную жизнь — я стал интересоваться политикой. На музыкальную — в две самые горячие недели мы отменили все концерты, в том числе гастрольный тур по России. И даже личную — как именно, пока говорить не готов. Революция просочилась в каждую мою клеточку, овладела всем сознанием, я видел, как меняются люди, и сам менялся вместе с ними.
       
       Владимир ШАХРИН («ЧАЙФ»):
       — Из положительных событий — выступления Пола Маккартни в Москве и Санкт-Петербурге. Ведь эти концерты — настоящий знак эпохи. Главная боль — конечно, Беслан. Такого просто не должно быть никогда. Такие ужасные беды говорят о том, что в нашем мире сместился баланс — от добра к злу, от любви к ненависти. А человек может жить только тогда, когда добро и любовь перевешивают ненависть и зло. Но пока у меня нет ответа на вопрос, что с этим делать.
       
       Евгений ХАВТАН («Браво»):
       — Вообще я стараюсь держаться в стороне от политических событий, кроме тех, которые трогают мою душу и сердце. В этом году одним из таких событий был захват школы в Беслане. Я был глубоко потрясен жестокостью террористов, которые подняли руку на святое — на детей и матерей!
       
       Рустем БУЛАТОВ («Lumen»):
       — Тяжело выделить что-то одно, в этом году произошло так много печальных событий, прежде всего в Ираке и в России. Наверное, сойдусь мнением с большинством и главным назову очередную серию терактов в России, а также все, что происходило в жизни нашей страны в связи и параллельно с этим. Если бы не эти ужасные трагедии, то главным политическим событием я назвал бы возврат к однопартийной системе.
       

0

2

Эх попсюги у всех какие то заоблачные мысли и толком ни одной толковой темы у них в голове, рахве что Басков что то заметил нормальное. А всех остальных интересует личное, что сказать на все положили потому что денег много и их окружающий мир не касается

0

3

В принципе и перечисленых рокеров я не всех бы отнёс к оному стилю.

0

4

Ну у них кончно свое отношение к политике а у меня свое и вот оно::::
            http://www.realmusic.ru/songs/104161/

0

5

тошнотворно противно что больше половины даже не вспомнили беслан. просто не вспомнили! просто потому что есть события и поважней! показательные акты между россией и украиной, смены власти и чужие игры в войну... я даже не зла... мне просто отвратительно.

0

6

тошнотворно противно что больше половины даже не вспомнили беслан. просто не вспомнили! просто потому что есть события и поважней! показательные акты между россией и украиной, смены власти и чужие игры в войну... я даже не зла... мне просто отвратительно.

Ну что можно еще сказать о людях у которых только одна цель заработать побольше денег, хотя у них их и так на 3 колена вперед..........

0

7

Попсовая музыка.....попсовое мышление.....попсовые проблемы.

0

8

Попсовая музыка.....попсовое мышление.....попсовые проблемы.

да... но грустно главным образом что и те кто претендуют называться "рокерами" рассуждают так же. я не имею ввиду что все таковы, но факты, факты...

0

9

А нам наверно всю эту попсовость и не понять................ :blink:

0

10

Предлагаю оставить Булатова и Кипелова, остальных удалить. :D

0

11

Предлагаю оставить Булатова и Кипелова, остальных удалить. :D

не трогайте старый добрый рок-н-ролл :)

0

12

А мне пофик Баслан - пофик как единичная трагедия. Я привык смотреть на тенденции общей трагедии ОБЩЕСТВА ЛЮДЕЙ ЗЕМЛИ. Между прочим, всех, кто не живет интересами МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ отношений (а именно они и приводят к Бесланам), именно мелочные трагедии и интересуют.

Я напомню про наркоманию, нищенство, отупение поколений, техногенные факторы влияющие на гены хомосапиенс, и прочее и прочее - все эти болячки старые, НО НЕ РЕШЕННЫЕ.
ПОПЛАЧЕМ И ОБ ЭТОМ.
А может не станем плакать и гневные филлипики толкать, а рассуждать здраво и в полноценном формате.
Напишем песни, прочитаем стихи - будем создавать хотя бы моральный облик Человека, и в первую очередь - НЕ ОСУДИМ УБОГИХ!!!!! Ибо не ведают чем живут)))

0

13

Немножко грустно читать последний пост. Я согласен что наркомания, алкоголизм, техногенные катастрофы убивают намного больше людей в целом. но говорить что пофиг то, что творилось в Беслане.....это по-моему уже перебор.Если к этому случаю относиться так толерантно, то ждите повторения. Ещё более жестокого, более циничного, более наглого. Если так относиться, то со временем эти нападения станут системой, и какой тогда нафиг облик человека. Хотя конечно весьма удобна позиция стороннего наблюдателя.

0

14

Будет и более жестоко и нагло и т.д. - и не добросердечным решать сей вопрос - ибо я не мычу и в показательных соплях не тычусь в грудь, меж тем как надо всем народом на улицы выходить и гнать правительство в зашей...

Если народ не поднимается - будут трагедии регулярными и повсеместными

0

15

Очередная революция? Не надоело?

0

16

Гы, а что - мычать мумумками - на том же Западе - демонстрации и забастовки постоянны - и, представь себе, решают проблемы

0

17

чтобы оставаться Человеком следует чувствовать маленькие трагедии. только тогда. а холодным умом рассуждать о большом.

маленькие трагедии не чувствуешь ровнj до тех пор пока они не коснутся тебя.

0

18

Что бы стать Дарькой Человековеликой... нады быть жинкой...мммм
узнай кто мои друзья и узнаешь про очень МАЛЕНЬКИЕ трагедии..
Не обвиняй в том, в чем нет информации.
Понять мя никто не собирался, и не будет собираться... Значить и не обзывайтесь...
Я тоже умею..

0

19

ты сам не хочешь чтобы тебя поняли...
личные трагедии, какими бы большими и глубокими они не были, всегда останутся маленькими. я думаю ты это лучше меня понимаешь. и не злись.  вам, драконозаврам, не положено.

:)

Отредактировано Дарьюшка (2005-11-13 08:43:52)

0

20

.............................ничего скоро поймешь......................

0

21

.............................ничего скоро поймешь......................

звучит как-то зловеще.... :o

0

22

скорее пророчески, однако это не существенно.

0

23

все что существенно обычно в самый интересный момент даеть ОГРОМНЫЙ пинок

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Мусорка » Музыканты о политике