РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Наши » Ленинград


Ленинград

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сергей Шнуров
Sergey Shnurov
( 13.04.1973 года )
Россия (russia)

В среду вечером на Васильевском спуске возле Кремля канал MTV устроил в огромном ангаре вторую церемонию вручения собственных наград: Russian Music Awards 2005. Премия MTV RMA 05 на радость прессе и публике обросла скандалами еще до церемонии вручения наград. Во-первых, канал MTV не смог дать журналистам четкого ответа на вопрос: сколько же голосов экспертов было учтено при составлении номинаций? На предшествовавшей премии пресс-конференции сообщили, что из 168 разосланных бюллетеней на MTV вернулось 130-135. Таким образом, погрешность составила более 25%. Но вдаваться в такие тонкие детали быстро надоело даже самим журналистам, и скандал затих. Во-вторых, уже в сценарии был заложен четко просчитанный скандал - одним из ее ведущих попросили стать лидера группы Ленинград Сергея Шнурова. Того самого музыканта, который на прошлогодней церемонии вручения MTV RMA в Кремле вместе с коллегами под фонограмму песни Геленджик разрушил весь комплект музыкальных инструментов.

Сайт: Известия

Статья: ПОНЯТНО, ЧТО ЕСТЬ СЦЕНАРИЙ, НО МИКРОФОН-ТО У МЕНЯ В РУКАХ?

Главной интригой церемонии станет борьба за звание лучшего артиста. Титул дает право его обладателю отправиться в Лиссабон - на церемонию вручения европейских наград MTV и получить там награду за Лучший российский акт. В этом году на звание лучшего российского артиста, по версии MTV, претендуют группы ВИА Гра, Уматурман, Вячеслав Бутусов, Земфира и Дима Билан.

-Насколько вы вольны отступать от сценария, предложенного MTV?

- Я буду самим собой, и канал MTV здесь не может мне указывать, что и как говорить. Понятно, что есть определенный сценарий, но микрофон ведь будет у меня в руках. Так что я свободен.

- У вас кто-то из артистов, которые будут выступать на церемонии, вызывает неприязнь? Или вы ко всем лояльны?

- Ну, мы же взрослые люди. Каждый занимается своим делом, и у меня просто не может быть неприязни к этим людям.

- Почему вы согласились вести церемонию? Не боитесь ли, что публика подумает, что вы продались MTV в частности и масскульту вообще?

-А почему нет? В роли ведущего я ведь оказываюсь над схваткой.

0

2

Сергей Шнуров
Sergey Shnurov
( 13.04.1973 года )
Россия (russia)

В жизни фронтмена группы “Ленинград” Сергея Шнурова, в миру просто Шнура, за последнее время произошло несколько кардинальных изменений. Первое, он перешел с тяжелых алкогольных напитков, как, например, виски, на демократичное пиво. Второе, отказался от постоянной гастрольной истерии. И, как он сам считает, это пошло на пользу не только ему, но и группе. Правда, от некоторых вещей Сергей так и не смог отказаться: драться, пить и любить свою девушку — актрису Оксану Акиньшину. Назло всем слухам, которые до сих пор раздуваются в прессе, ребята вместе.

Автор: Виталий Бродзкий

Сайт: Московский комсомолец

Статья: Сны на собачьем коврике


— Говорили, что ваш роман с Оксаной закончен. И всему виной твое постоянное пьянство...

— Бред, с Оксаной мы не расстались. Так и живем. А пил я и до знакомства с ней. Так что это никак не могло ни на что повлиять.

— А отношения не собираетесь узаконить?

— Честно говоря, не-а! И так хорошо. Отсутствие штампа в паспорте не мешает нам так же вместе ездить и по моим делам, и по ее.

“Мое сердечко чуть не остановилось”

— Были разговоры, что образ алкоголика просто тобою придуман. Это правда?

— Кто со мною пил, тот знает, что это не выдумки! Да и друзья у меня все пьющие. С непьющими не дружу — они крайне хитрые. Опасно!

— Знаю также, что опасность, правда, уже опасность смерти, была у тебя после употребления крепких алкогольных напитков...

— Конечно, было. Как-то выпил в одно лицо литр “Red Label”, а этот напиток на каких-то травках, после чего мое сердечко чуть не остановилось. Огромное спасибо “неотложной помощи”, приехали вовремя. В последнее время я перешел на пиво. Иногда, конечно, срываюсь на виски. Но это происходит все реже и реже.

— А завязать не думал? Или “посохнуть”?

— Больше трех дней “сохнуть” не получается.

— Творчеству такой образ жизни не мешает?

— Понимаешь, это сильно раздутая фигня по поводу того, что алкоголь кому-то мешает. Всю историю человечества люди пили. И никому не мешало созидать ту культуру, с которой мы живем. По статистике, во Франции люди бухают гораздо больше, чем в России.

— Там, правда, пьют несколько иное.

— Здесь тоже можно пить вино. Если тебе нравится этот напиток.

— Кстати, о вине. Я заметил, что на больших вечеринках, где ты бываешь, пьешь из горла только шампанское. Почему?

— Если ты имеешь в виду последнюю премию MTV, то шампанское я пил только на сцене, а так за кулисами бухал пиво.

— Замес пива с шампанским — это для тебя нормальное явление?

— На самом деле — не очень! Просто мне показалось, что с шампанским я буду смотреться нормально — шампанское и Я! Эдакая антитеза! Признаюсь, по сценарию я должен был пить водку.

— И что же тебя остановило?

— Перепил. У меня сейчас происходит отторжение этого напитка. Мне тут давеча подарили ящик водки, и я с ним боролся один. Поборол.

— За какое время?

— Не так долго, как хотелось бы. Этот ящик я убрал быстро. И с тех пор к водке поостыл. Вылечился таким образом от алкоголизма. (Хохочет.)

Родил настоящего Аполлона

— Поговаривали, что родители не очень понимали твое творчество. Со временем отношение изменилось? Я имею в виду ненормативную лексику в твоих песнях.

— Ты же понимаешь, что ничего в этом мире не ценится, кроме успеха. И когда родители поняли, что то, чем я занимаюсь, успешно, естественно, зауважали. А если честно, то мои родители всегда относились к тому, чем я занимаюсь, нормально. Они у меня нормальные родители. Это тот замечательный случай, когда им наплевать, что я делаю, лишь бы человек был хороший.

— Для каждого родителя его ребенок — всегда человек хороший...

— (Затягиваясь сигаретой.) Угу!

— А ты не думал, что твой сын именно на песнях “Ленинграда” наберет в свой словарный запас российского мата?

— Ну, это чушь собачья!

— Уверен?

— Конечно! Мат — он кругом! Это та атмосфера, в которой мы живем в нашей стране. Уверен, узнать ребенку мат из песен — шансов нет. Конечно, если из дома он никуда не выходил и мама его за хлебом в магазин не посылала. Вот тогда он узнает мат из моих песен.

— А каким отцом ты себя считаешь? Часто общаешься с ребенком?

— Хотелось бы чаще, хотелось бы чаще. Но отец я хороший.

— Поэтому ты дал ему такое непростое для России имя — Аполлон?

— В свидетельстве о рождении записано Павел-Аполлон. А дальше он сам решит, как его будут называть. Назвал его так в честь поэта Аполлона Григорьева. Дома зовем его Аполлоном Сергеевичем, наследником престола.

— С бывшей женой хорошие отношения?

— Собственно говоря, мы женаты и не были.

— Я имею в виду гражданский брак.

— Мы в отличных отношениях. Она по-прежнему мой директор.

Концертов лишили газетчики

— Ты мало общаешься с сыном из-за плотного гастрольного графика?

— На гастроли мы не ездим. Просто много работы на студии. С регулярными выступлениями завязали. С тех пор как переименовались в группировку, с тех пор и завязали с гастролями.

— С чем это связано? Тебе надоел образ дебошира и пьяницы в СМИ, который ты сам и создал?

— Да не знаю. Я всегда был самим собой. Но, конечно, газеты подливали масла в огонь, когда писали обо мне всякую х...ню. В один прекрасный момент мне стало просто неинтересно выступать на сцене. Вот и все. Больше ничем не руководствовался.

— А я слышал, что ты проводил какие-то параллели с “Битлз”, которые в конце шестидесятых закончили сценические выступления и занялись только работой в студии...

— (Затягиваясь сигаретой.) Ну да!

— Смотрю, ты не вынимаешь сигареты изо рта. Не влияет на здоровье?

— Да нет, хотя начал курить лет с шестнадцати. Раньше была пачка в день, теперь две. Просто я люблю курить.

— Общение с залом, с фанатами для тебя не главное?

— На данном этапе — нет! Я не знаю, что будет завтра. Послезавтра мне, может быть, этого будет не хватать. Сейчас концерты не являются для меня проблемой насущной.

— А не запрет ли московских властей на выступления “Ленинграда” в столице повлиял на прекращение гастролей группы? Какие у тебя сейчас с ними отношения?

— Ни в коей мере не повлиял. А с московскими начальниками... я с ними никогда не дружил, никогда не ссорился. И никаких отношений у меня с ними нет. Даже то разрекламированное появление на нашем концерте Людмилы Путиной было просто стечением обстоятельств. И это тоже ни на что не повлияло. На меня уж точно! Лучше ощущать в этом мире я себя не стал. Сейчас выступать в Москве я не пробовал. Да и самоцели покорить Москву у меня нет. Я не Наполеон, понимаешь?! Меня туда не заманишь!

Тяжесть “Ленинграда”

— Ты сейчас не вылезаешь из студии — готовишь новый альбом? Чем удивишь поклонников?

— На этом альбоме будут только новые вещи. Правда, некоторые уже крутились на радио, но нигде не издавались. А по поводу удивления... я сам себя уже удивил — “Ленинград” стал еще жестче. Я думал, что дальше некуда, оказалось, что есть.

— В чем это выразилось?

— (Смеется.) Это выразилось во всем, к сожалению. И музыка тяжелее, и тексты еще хуже, чем были.

— А “тяжелые” профессии, которыми ты овладел до своей карьеры музыканта, вспоминаешь?

— Ностальгии не испытываю. В кузню тянет, а сторожить детский сад не хочется.

— А как с твоей любовью к живописи, делаешь зарисовки?

— Что-то делаю.

— Выставляться не думал?

— Недавно выставлялся в Риге. Прошло все как обычно — замечательно: все напились. (Смеется.)

“Пусть меня пристрелят”

— Откуда на твоем лице шрамы?

— Драки все, драки!

— Ты человек известный, какие могут быть драки?

— С одной стороны — это дела давнишние. Но периодически легкие драчки бывают. Даже когда побеждаешь, от синяков не избавиться.

— А что тебя так раздражает, когда ты пускаешь в ход кулаки?

— Многое. Почему раньше люди вызывали друг друга на дуэль? Вот и у меня с вопросами чести все очень обострено.

— Ты честно говорил, что если тебя увидят на сцене в сорок лет — пусть пристрелят?

— Я до сих пор так думаю.

— А чем собираешься заниматься?

— Тем же, чем и сейчас. Ничем, ха-ха-ха!

— Ты такой жесткий человек в вопросах чести, а от армии бегал, милиция разыскивала...

— Честно, вяло поискивала. Я не пошел в армию, потому что времени было жалко. В шестнадцать не явился в военкомат, в восемнадцать объявили розыск, в двадцать уголовное дело в прокуратуре.

— И где скрывался до двадцати семи лет?

— А я нигде не скрывался! Ездил по гастролям, давал интервью, а милиция меня искала: где же этот гад, ну не найти его никак!

Ученик педофила?

— И напоследок развей или подтверди несколько слухов о себе.

— Давай!

— Говорят, что театральному делу тебя учил педофил, который преподавал театральное искусство в местном ТЮЗе. В конце концов его посадили за это дело...

— Это ерунда. Его посадили не за педофилию, а… как же это звучало... да, статья про пидоров. Раньше это преследовалось по закону. Совсем недавно была программа по ТВ, в которой говорилось, что дело было сфабриковано. А судьбу человеку поломали. Звали этого питерского режиссера Зиновий Карагодский.

— Сейчас ты успешный человек, но я слышал, что в свое время, бывало, спал на собачьем коврике у знакомых.

— Чушь собачья. Опять желтые газетки. Вот когда напиваюсь, то и сейчас на полу сплю. Ну и что? Это не значит, что жизнь не удалась! (Хохочет.)

— На концертах ты любишь снимать штаны, демонстрируя достоинства... Ты эксгибиционист или это пьяный кураж?

— Конечно, кураж. Если бы я получал от этого удовольствие, то давал бы концерты почаще! (Хохочет.)

0

3

Ну, НЕ НРАВИТСЯ он мне, хоть убейте! :angry:

0

4

Да я тоже не в восторге. Но люди к нам разные заходят. Пытаюсь всех уважать.

0

5

Ага, это было субъективное мнение. Люди, учтите!!! :P

0

6

Ага, это было субъективное мнение. Люди, учтите!!! :P

ой, это я была :rolleyes:

0

7

А вот я тоже Лениград не люблю...
Но колонка Шнура в Rolling Stones
Мне нравится...
Есть у него правильные темы....
Матюков бы поменьше....та чтобы к месту более были....

0

8

В этом плане мне более Х.З. нравится - там сама тематика матерная- значит все к месту гыгыгыгы. А уШнура именно стеб получается - несколько пьяно, но не совсем искренне...

0

9

Сергей Шнуров
Sergey Shnurov
( 13.04.1973 года )
Россия (russia)

Группа "Ленинград" и ее лидер Сергей Шнуров по прозвищу Шнур имеют настолько скандальную славу, что отзвуки дошли даже до тех, кто и песен-то не слышал, но знают, что "мат-перемат". Шнур переплюнул героя, который "матом не ругается, он на нем говорит". Сергей "на нем поет". Впрочем, часть продвинутых ценителей считает, что Шнур - продолжатель традиций Баркова и чуть ли не самого Пушкина.

http://www.peoples.ru/art/music/rock/shnurov/shnurov_1.jpg

Автор: Елена Петрова

Сайт: Аргументы И Факты

Статья: Мат - это не цель, а средство

Ответственность художника?
- Очень хорошо, что группу "Ленинград" и меня можно интерпретировать как угодно, - веселится Сергей. - Никакого прямого определения или аналога нет. Многие зациклились - "мат-не мат", можно и с матом написать, ну, никакое стихотворение. Мат - это не цель, а средство. Я придерживаюсь критерия: либо хороший текст, либо плохой, вот и все.

- Публика после концертов выходит уж очень распоясанная.

- Вы об ответственности художника? Это такая глупость! Произведение - не школа жизни, и единственная книжка, которую нужно читать серьезно, - Библия, да и то с оговорками. Ни у одного народа такого пафоса нет: великая литература, поэт в России больше чем поэт.

- А как вы отнесетесь, если ваш сын наберется мата из ваших же песен?

- Рано или поздно наберется, а откуда - не важно. Надеяться, что этого не произойдет, все равно что мечтать, чтобы у ребенка было четыре глаза.

- А вы как рано начали выражаться?

- Да как все, в школе.

- И на заборах писали?

- Ну уж нет! Я слишком люблю город.

- Вы говорите о Библии, учились в Духовной академии...

- Да много где учился, в ЛИСИ на архитектурном, в реставрационном лицее. В академию знакомый поступал, а я за компанию. Но учился не на священника, а на теолога. Закончил три курса и до сих пор числюсь в академке. Еще и много где работал - сторожем, стекольщиком, грузчиком, кузнецом, дизайнером, помощником на съемках видеоклипов, промоушн-директором.

Попса и рок
- Когда снова выступит "Ленинград"?

- У нас сейчас перерыв, потому что мне не нравится вся эта истерия вокруг группы, мы же всегда были скромными, популярности хватало, а сейчас, на мой взгляд, зашкаливает. Без концертов очень хорошо себя чувствую, а то было по пятнадцать в месяц.

- Нет опасения, что вас забудут?

- Ну, создам другую великую группу. Я ведь не музыкант собственно, могу не играть. Я же вам перечислял мои профессии. Музыканты, как и актеры, люди по сути глупые, даже спортсмены умнее, потому что иногда уходят из спорта. А музыканты и артисты хотят работать до пенсии, да еще и умереть на сцене. Я не из них. Когда мне становится понятен принцип "как сделать", сразу неинтересно, поэтому из институтов уходил. Так и с "Ленинградом" - мне понятен принцип и метод, как сделать суперуспешную группу.

- Что сейчас с вашими музыкантами?

- Каждый занимается чем хочет. Александр Попов закончил ЛИСИ, работает проектировщиком. Всеволод Андреев пошел обратно на радио ди-джеем. Перерыв в концертах - ход коммерческий, публика должна соскучиться. Но, может, мы вообще не соберемся. "Битлз" не выступали с 1967 года, только выпускали пластинки. При сегодняшних продажах альбомов "Ленинграда" мы тоже можем себе это позволить.

- Многие музыканты утверждают, что им нужно живое общение с залом.

- Да врут они, деньги им нужны. Я, кстати, нормально отношусь к попсе, она честнее, чем рокеры, которые делают вид, что вникают в смысл бытия.

- Но рокеры поют честно, без фанеры.

- Да пусть с фанерой, какая разница, пусть хоть голую задницу показывают, всем же нравится. А то, что попса захватила телевидение, так никто же не заставляет смотреть. Я вот телевизор не смотрю.

- А новости?

- Узнаю из Интернета.

- Расстраиваетесь, что много в России печального?

- Наоборот, мне кажется, у нас слишком весело. Вот о наркоманах волнуются, а у них все нормально. Я за легализацию наркотиков, это выведет кучу денег из тени. Нужно все разрешить, тогда зла будет не больше, а меньше.

- Не уверена, вот вы хоть и материтесь в песнях, меньше этого зла не становится. Кстати, скажите откровенно, кто спонсирует группу?

- Самое смешное, что группа без денег родилась. Если б мы кому-то были должны, не могли бы прекратить выступать. Я вольный человек, не имею контрактов, директора, атрибутов акульего шоу-бизнеса. И рокером я себя не считаю. Грубо говоря, на группу "Ленинград" можно посмотреть как на перфоманс. Я занимаюсь искусством как Энди Уорхолл.

Песни для кино
- Сейчас песни пишутся?

- Даже довольно успешно. Если б перерыва не было, я бы, наверное, ненавидел музыку еще больше, чем ненавижу сейчас. А вообще не люблю работать, люблю отдыхать и - представляете, такое удачное стечение обстоятельств - могу себе это позволить! В кайф ничего не делать, только авторские получать. Можно сказать, вышел на пенсию в 28 лет.

- Но я знаю, что пишете для кино.

- Режиссеру Дыховичному для фильма "Копейка" по сценарию Сорокина сделал заглавную песню под титры, и еще одну. И маленькую роль сыграл, за несколько минут в кадре успел убить человека ножом. Грим, конечно, не делали. А до этого сыграл одну из главных ролей в картине "Четыре", тоже по Сорокину. Мы с ним сдружились, да и вообще сейчас в Москве друзья и вся работа.

- Да, у нас в Питере не умеют своих использовать. Уж не собираетесь ли переезжать в Москву?

- Не собираюсь, мне Москва не нравится по ритму, атмосфере, ауре.

Аполлон-наследник
- Чего вам в жизни не хватает?

- Одиночества. Для творчества необходимо побыть одному.

- Занимаетесь ли сыном?

- Долгое время был слишком занят. Сыну два года, назвал его Аполлоном в честь поэта Аполлона Григорьева. Но при крещении дали имя Павел, так что оно двойное. Дома называем Аполлоном Сергеичем или наследником престола. Он мало меня видит, но ведь раньше в дворянских семьях главу семьи тоже видели два часа в неделю: "Папа ждет вас в кабинете". А как росли дети рыцарей, которые уходили в крестовые походы?

- Как ваши родители относятся к тому, чем занимаетесь?

- В современном мире ничего же не ценится, кроме успеха. И когда родители увидели, что то, чем занимаюсь - успешно, зауважали.

- Как вы относитесь к критике?

- Бывает неприятно, как любому человеку, которого задели, даже плечом в толпе. Умные люди меня хвалят, глупые ругают.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Наши » Ленинград