ГОГЕН                 
Гоген
Альбомы «Мы — рыбы», «Экстрасенсы средней полосы»

Поль Гоген как художник смог выразить очень многое. Помогли ему в этом талант, трудолюбие и фанатичная преданность искусству. А еще в его полотнах много солнца, чувства и — наблюдательности. Музыканты с юга, как видите, нашли замечательное название. Точное географическое положение группы назвать затруднительно. Большинство участников коллектива живет в Николаеве. Лидер группы Дмитрий Гнедышев — в поселке Новосельское. На репетиции приходится съезжаться. Однако это не помешало ребятам — а они все друзья со школьных лет — не только подготовить интересные программы, но весьма успешно выступить на фестивале «Авроры» в Ленинграде и на «Сырке» в Москве.

Лицо группы формирует ее безоговорочный лидер Дмитрий Гнедышев, композитор, поэт и певец. Музыкальная основа композиций — в основном, традиционный ритм-энд-блюз, который Дима, однако, поворачивает по-своему и заставляет его звучать с удивительно русскими интонациями.

Тексты Гнедышева пересыпаны интонациями русского фольклора: «червонное золото», «кисельные берега», «мать моя — сырая вода, а отец — раскаленный металл»... Кроме того, эти образы заключены, как правило, в яркие музыкальные фразы, которые легко поются и запоминаются. Московский и Ленинградский фестивали назвали группу «открытием».

Состав: Дмитрий Гнедышев — вокал, гитара, губная гармоника, флейта, Игорь Протасов — бас-гитара, Игорь Достовалов — гитара, Сергей Горбунов — ударные. В записях  участвовал  гитарист Игорь Вдовин. Часть записей сделана на концертах в Николаеве, Симферополе и Ленинграде, остальное — на квартире Игоря Протасова. Менеджер — Ирина Гнедышева.

Отредактировано VILLIV CLUB (2005-09-29 00:50:16)