Что же такое “ТОПОС”? Все очень просто – это “СОПОТ” наоборот. Именно так политеховские студенты назвали свой фестиваль “в пику” весьма популярному “соцсоревнованию” времен застоя. Поначалу “ТОПОС” был своего рода капустником с некоторым количеством песен под гитару. Однако, чем дальше, тем больше этих самых песен становилось, и в конце концов “ТОПОС” приобрел свой нынешний облик.

Первый фестиваль состоялся в 1968-м году. И через его “руки” за все это время прошли очень многие известные барды – Виктор Гагин, Евгений Исакевич, Михаил Трегер, Алексей Брунов, Наталья Гудкова-Сарпова и многие-многие другие (ходят даже слухи о причастности к “ТОПОСу” Андрея Козловского и Бориса Полоскина)…

В начале 90-х “ТОПОС” едва не прекратил свое существование. Уехал в Америку его организатор Владимир Волков-Китаин, в результате чего в 1990-м и 1991 году фестиваль не проводился. Казалось бы, “ТОПОС” постигнет участь многих других фестивалей, также “свернувшихся” в то сложное время. Однако энтузиазм бардов-политехников, при поддержке дирекции студенческого клуба ЛПИ и клуба авторской песни “Ваганты”, победил. В марте 1992-го состоялся 21-й по счету “ТОПОС”. Его провели, можно сказать, задним числом – за 1991-й год. А уже с декабря 1992-го привычное “расписание” было восстановлено (традиционные сроки проведения фестиваля – первый уик-энд декабря).

Из “узкополитеховского” фестиваль со временем превратился в крупный городской слет, куда приезжают поэты и авторы-исполнители из Москвы, Мурманска, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Челябинска, Электростали, Арзамаса-16, Новосибирска и других городов нашей необъятной Родины.

Одна из важнейших задач, которую “ТОПОС” решает не без успеха – это поиск новых имен в авторской песне. (“ТОПОС” для молодого неизвестного автора – это возможность показать себя, найти своего слушателя… Любопытно, что около половины участников фестиваля впервые в жизни вышли на сцену именно здесь, в Политехе.) В числе открытий последних лет: Владимир Розенбаум, Татьяна Королева, Надежда Трифильцева, Александр Гинзбург, Ася Анистратенко…