РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Читальня » литературные пристрастия


литературные пристрастия

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

ваши любимые жанры, авторы, книги...  oo

просьба - если обсуждение определенного автора/произведения расстягивается более чем на 3 поста - открывайте отдельную тему  uuuu

0

2

Я вообще читаю все, что под руку попадет...
В последнее время увлеклась фэнтэзи, из этого жанра нравится Семенова, Сапковский, Дяченко, Хаецкая...хотя, первая и последняя пишут еще и исторические романы, которые тоже люблю.

В предыдущей теме что-то многие писали, что любят классику...Неужели, правда? Или школьная программа осталась на столько позади, что произошло переосмысление? Я вот в университете прочла "Анну Каренину" Толстого и "Братьев Карамазовых" Достоевского, могу сказать, что их люблю))

А еще люблю классические детективы, лучше английские.

А недавно открыла для себя Честертона. И всем очень советую! Особенно - "Человек, который был Четвергом" и "Жив-человек". Последнее чем-то, ИМХО, перекликается с "Кола Брюньоном" Ромена Роллана. Такие книги помогают жить, когда кажется, что все плохо...

0

3

Вообще-то читаю я редко и то только по советам друзей и коллег по перу. Самый любимый автор это всё же М.Булгаков...его славноизвестное произведение "Мастер и Маргаритта" я перечитываю уже много лет подряд и всегда нахожу для себя что-то новое. Ещё в нашем городе есть книга,так сказать мемуары бывшего служащего внешней разведки,так вот именно там я всегда нахожу ответы на все интересующие меня вопросы,начиная от юридической поддержки,до дел сердешных...
Ну и конечно же Достоевский,хотя не всё его творчество меня впечатляет...но почитать и осмыслить стОит...
Это что касается,так сказать прозы жизни...а относительно поэзии,так тут и говорить то нечего...Бодлер,Ахматова,Цветаева...ну и малоизвестные поэты,которых нахожу в иннете на сайте стихов...

0

4

Самые любимые это Булгаков "Мастер и Маргарита", Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", Ремарк, Бредбери, новеллы О.Генри, ещё очень нравится Фазиль Искандер. Сейчас читаю в основном мистику и хоррор.

0

5

Нет любимых, есть читаемые и некоторые перечитываемые... В целом люблю неоднозначных и ироничных. Ну еще люблю и очень научно-популярную литературу в сторну больше научной (биология, медецина, астрономия, физика(ядерная), немного математики, совсем чуток психологии и тезисами философию....)

Люблю афоризмы, высказывания и просто интересные факты идиотического проявления людской глупости в планетарном масштабе...

Не люблю Достоевского(кроме личных записей и тезисов), Хеменгуэя, Пушкина. Не читаю и не буду больше и даже надоели в корень классики - у кого есть желание опускаться в исторический инфантилизм - не препятствую... Еще не люблю классических поэтов современности - рифмоплетов без смысла - тупиковая ветвь эволюции разума, поскольку если бы удосужились перечитать не только подаваемое на блюдце, а еще не широко пропагандируемое(например Вольтера  - кстати есть целая плеяда поэтов-революционеров(и памфлетистов перед которыми Крылов с баснями - младенец)), то может не писали бы .... про маленькие проблемы лохов ... Чехов уже давно их отписал...

впрочем.... есть песня *Агаты Кристи*

*Да, я - сытая свинья
Я просто в луже лежу, но ты не трогай меня
Ведь эта лужа - моя!!*

Давайте сравним кто в какой луже лежит :)

0

6

Drakonozavr
Хемингуэя я прочла в этом году, писала ГОС. если б там все не было бы так грустно, я б его, наверное, полюбила читать.Мне кажется, Ремарк интереснее писал.
А у Достоевского, как уже писала ниже, люблю "Братьев Карамазовых". Все остальное, опять-таки, слишком мрачное. А еще я на него обижена за Питер - ну зачем он его так?
А вы за что их не любите?
Пушкина вот уважаю и признаю его гениальность, но не люблю за эгоизм.

0

7

Как сказал некий покойный академик:
"русские филологи делятся на тех которые любят Пушкина и на тех, которые любят Лермонтова"

Дык я ко вторым отношусь... Не перевариваю я это "наше" все...

0

8

Тут, ненадолго в руки мне попалась книга "Русские сатирические сказки", 1973 года издания, правда ненадолго, на ней стоял гриф "ДСП"(для служебного пользования)-забавная книжица,жанр-эротический комедийный блокбастер. Да, много ненормативной лексики. Вот.
ЛЮДИ КТО НАЙДЕТ-ДАЙТЕ ССЫЛКУ!!! Или у кого такое есть???ХОЧУ!!!

0

9

Ну еще могу посоветовать почитать академика Амосова (кардиохирурга) - понятное дело не по медецине - а его книгу про людей

0

10

хм.... собственно при дальнейшей индустриализации будущим поколениям всякая класика будет такой же хней как примерно нынешнему подвиги странного гопника по имени Илья а по кличке Муромец...

0

11

Drakonozavr
ваша правда, особенно это касается классики. если ее в школе читать, а потом тупо разбирать по учебнику...

0

12

Мураками Харуки - читала все, что у нас выходило, кроме джазовых портретов.
Соркин - о, да! Понравилось...
Виктор Ерофеев - есть в этом доля правды, что-то почерпнула...
Пелевин - не отношусь к нему критично, много встречала неположительных отзывов, но то, что я читала, понравилось.
Мисима - столько у него замечательных мыслей... гений, хоть и психически нездоров, скорее всего, был.
Аверченко люблю...

Открытие года - Herman Hesse! Прочла только две повести, на подходе еще  Игра в бисер и Сон о флейте...

На полочке дожидаются Кьеркегор, Мисима, Фрейд и Борхес...
Еще Гришковец - забавная зверушка...

вот так...

А поэзия: Гумилев (!!!), Ахматова, классическая японская поэзия, Цветаева... Блок

Отредактировано Жекуня (2006-02-24 00:00:03)

0

13

Полистал Пелевина на досуге, нееет... кто как, а я уж лучше с древней литературой буду дружить 0_0 (остальные "современные авторы" тоже как-то не вдохновляют по большинству своему...)

0

14

Ага - Колобок там...Репка... очень зажигательно и весело...

0

15

Это на крайний случай ;)

0

16

а я Кизи дочитала... "пролетая над гнездом..." на английском. ммммммм. хорошо. о4444444444ень.

0

17

Легс Макнил и Джиллиан Маккейн. "Прошу, убей меня!"

"....явно стоит в ряду величайших рок-н-ролльных книг всех времён и народов" (The New York Times)

"эта книга рассказывает, как всё было. это первая книга такого рода". (Уильям С. Берроуз)

ну такая книга... немного ломающая стереотипы, возникшие под впечатлением от музыки. самый шок, наверное, был, когда прочитала про Моррисона. ну мне он почему-то казался солидным таким дядечкой. нифигааа... да ладно. всякого можно было придумать, надумать, представить. но мой наивные детский мозг даже допустить не мог того, о чём говорят все они. книга - ну что-то вроде интервью их всех: Velvet Underground, Энди Уорхола, Игги Попа, Патти Смит, Sex Pistols и мн. мн. др. очень советую.

0

18

А я чего... Эрленд Лу... я его обожаю... вот Гадюка, так все клево написал!!!! РРР  oo

0

19

«Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут».
Роберт Берне

0

20

Гомер, Софокл, Еврипид, Эсхил, Аристофан и все-все-все)))) ха ха

0

21

Пелевин
"Затворник и шестипалый"

- Наш мир представляет собой правильный восьмиугольник, равномерно  и
прямолинейно движущийся в пространстве. Здесь мы готовимся к  решительному
этапу, венцу наших счастливых жизней.  Это  официальная  формулировка,  во
всяком случае. По периметру  мира  проходит  так  называемая  Стена  Мира,
объективно возникшая в результате действия законов жизни.  В  центре  мира
находится двухъярусная кормушка-поилка, вокруг которой издавна  существует
наша цивилизация. Положение  члена  социума  относительно  кормушки-поилки
определяется его общественной значимостью и заслугами...

0

22

Мда, не заходила в этот раздел... и правильно делала! А теперь вот грузиться буду, мол, куда эт я со свиным рылом (далее по тексту)
А вообще, я та самая "собака съедобная" по Зощенко - читаю все, кроме туалетной бумаги :) Важно не ЧТО и ЧЬЕ ты читаешь, а то, что ты для себя оттуда вынесешь. Наверное, как-то так...

0

23

а я в кои-то веки добралась до Фрая...  и сие есть хорошо

0

24

читать нечего -с компа глаза болят,остальное -перечитано, а на новое финансы поют романсы

0

25

а я в кои-то веки добралась до Фрая...  и сие есть хорошо

Это тема. ff123 Порожает неограниченность фантазий.До такого могла додуматься только женщина.

0

26

Однажды женщина спроектиовала машину для армии -ее утвердили -хороша была, компактна, а солдаты материли -ноги по жнески ставить надо -место мало.. таковые вот фантазии у женщин...

это не про шовинизм :))

Отредактировано Drakonozavr (2006-12-30 06:51:25)

0

27

*с большим подозрением* точно?

0

28

0

29

а я в кои-то веки добралась до Фрая...  и сие есть хорошо

Это тема. ff123 Порожает неограниченность фантазий.До такого могла додуматься только женщина.

ну ограниченность али неограниченность - это еще не факт, однако приятненько... улыбает по крайней мере еще как!

0

30

Не верю я женским фантазиям -у них вся дурка сводится всегда к одному -к любви - даже если наоборот, значит автор сама себе жутко наврала

0


Вы здесь » РУССКИЙ РОК АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ » Читальня » литературные пристрастия